JP EN ZH
物件一覧 > 00000011634
物件一覧 > 静岡県 > 00000011634

土地建物 静岡県沼津市下香貫字大久保 2457番地4

00000011634 / 静岡地方裁判所沼津支部 / 令和07年(ケ)第31号 売却済 88 回閲覧
土地建物 静岡県沼津市下香貫字大久保 2457番地4
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

沼津市下香貫に位置する築約52年の戸建住宅と未登記附属建物。所有者が占有中だが、建物は老朽化し雨漏り等の損傷が散見される。隣地との境界不明確、セットバック、アスベスト調査の必要性など複数のリスク要因がある。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
隣地との境界が不明確であること。建物が築約52年と老朽化しており、内外装・設備に陳腐化が進行していること。建物に雨漏り(階段上天井部分、1階台所天井)や内壁の隙間(1階洗面所)など損傷が散見されること。未登記の附属建物(車庫・物置)が存在すること。アスベスト等の使用状況が不明であり、別途専門調査が必要なこと。接面道路の一部(幅員4m未満の市道)に建築基準法上のセットバックが必要なこと。南東側の境界付近に存する高さ2m程の石積み擁壁の所有者が判然としないこと。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
448万円
落札価格
383万円
差額 +-65万円 0.85x
入札人数
1人
売却日
2026-04-22
落札ベース利回り
43.9%
基準37.5%
売却基準価額
448万円
基準
土地
土地比80% 割安
面積
140.0m²
42.4坪
表面利回り
37.5%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額5,600,000円
基準額
448万
土地値
560万
土地比80% 割安

ハザード情報

標高4.0m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

21件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-22 448万 37.5%
2026-04-14 448万 37.5%
2026-04-13 448万 37.5%
2026-04-12 448万 37.5%

物件情報

入札締切2026-04-15
ステータス売却済
都道府県静岡県
市区町村沼津市
落札価格3,830,000円 (乖離率 -14.5%)
入札人数1人
緯度/経度35.0713, 138.8789
データ更新日時2026-04-14 18:11
分析日時2026-03-19 18:33
個別詳細取得日時2026-03-24 18:26

静岡県 の市場データ(38件)

この物件
37.5%
県平均
27.2%
+10.3pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 昭和48年7月 (耐年消化率 241%)
賃貸需要スコア 6/25 ★☆☆☆☆
構造 木造瓦葺2階建
種類(登記) 居宅
間取り その他
延床面積 290.64m²
権利・費用
登記面積 285.99m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第一種低層住居専用地域
建ぺい率 40%
容積率 80%
買受申出保証金 90万円
買受可能価額 358万円
開札期日 2026-04-22
売却決定期日 2026-05-13
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地 静岡県
土地 6.5%
530,000円
静岡県沼津市西椎路字椿下35番2
1406.0m² 駅徒歩9分
土地 静岡県
土地 6.5%
290,000円
静岡県沼津市東原字長通12番1
694.0m²
土地建物 静岡県
土地建物 40.6%
4,760,000円
静岡県静岡市清水区三保字南方3268番地1
161.2m²
土地建物 静岡県
土地建物 8.8%
11,000,000円
静岡県富士市宮島字三蔵島 728番地8
80.3m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説