JP EN ZH
物件一覧 > 00000008038
物件一覧 > 静岡県 > 00000008038

土地建物 静岡県御前崎市御前崎字元根 7番地4、7番地5、7番地6、7番地36

00000008038 / 静岡地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第43号 売却済 114 回閲覧
土地建物 静岡県御前崎市御前崎字元根 7番地4、7番地5、7番地6、7番地36
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

本物件は元旅館の4階建て鉄筋コンクリート造建物で、現在、占有者が障害者支援施設として改装中。 外壁や橋道のコンクリートに亀裂・崩壊が見られ、建物内部も雨漏りや配管詰まりの可能性があり、保守管理状態は劣悪。 占有者の賃借権は非正常と判断され、土地境界不明、赤道の占用許可なし、津波浸水想定区域に該当するなど、多数のリスクを抱える。

🏠
占有状況
賃借人
🚨
リスクスコア
5/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
占有者の賃借権が非正常と判断されており、引渡しに問題が生じる可能性が高い。建物外壁や橋道のコンクリートに亀裂・剥がれ・崩壊が見られ、危険な状態である。建物内部に複数の雨漏り箇所があり、水道周りの配管詰まりの可能性もある。アスベスト使用状況が不明であり、専門調査が必要。土地の境界が判然とせず、隣地や県道との境界確定が必要。赤道の占用許可が得られておらず、将来的な利用に問題が生じる可能性。浄化槽の制御盤が故障しており、糞尿が溢れる可能性がある。津波ハザードマップおよび高潮浸水想定区域に該当する。建物は築約40年で、保守管理の状態が劣る。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
686万円
落札価格
1,289万円
差額 +603万円 1.88x
入札人数
2人
売却日
2026-04-21
売却基準価額
686万円
基準
土地
土地比15% 割安
面積
1131.1m²
342.2坪

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額45,245,200円
基準額
686万
土地値
4,525万
土地比15% 割安

ハザード情報

標高3.1m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

20件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-21 686万
2026-04-13 686万
2026-04-12 686万
2026-04-11 686万

物件情報

入札締切2026-04-14
ステータス売却済
都道府県静岡県
市区町村御前崎市
落札価格12,888,889円 (乖離率 +87.9%)
入札人数2人
緯度/経度34.6004, 138.2330
データ更新日時2026-04-13 18:11
分析日時2026-03-19 18:33
個別詳細取得日時2026-03-24 18:25

静岡県 の市場データ(38件)

近隣平均利回り 27.2%

物件詳細情報

建物情報
築年月 昭和60年7月 (耐年消化率 186%)
賃貸需要スコア 6/25 ★☆☆☆☆
構造 鉄筋コンクリート造陸屋根4階建
種類(登記) 旅館
間取り その他
延床面積 1131.13m²
権利・費用
登記面積 110.46m²
敷地利用権 所有権
占有者 あり
法規・入札
用途地域 都市計画区域内無指定
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 137万円
買受可能価額 549万円
開札期日 2026-04-21
売却決定期日 2026-05-12
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 静岡県
土地建物 8.8%
11,000,000円
静岡県富士市宮島字三蔵島 728番地8
80.3m²
土地建物 静岡県
土地建物 39.5%
5,620,000円
静岡県富士市神戸字嶋原 16番地2、16番地6
185.1m²
土地建物 静岡県
土地建物 35.8%
2,140,000円
静岡県富士宮市人穴字上廣見 659番地
63.8m²
土地建物 静岡県
土地建物 24.1%
4,960,000円
静岡県賀茂郡東伊豆町稲取字下船原 1850番地1、1849番地1、1849番地2、1849番地3
99.8m²
関連記事
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説