JP EN ZH
物件一覧 > 00000006506
物件一覧 > 静岡県 > 00000006506

土地建物 静岡県湖西市風の杜20番地2

00000006506 / 静岡地方裁判所浜松支部 / 令和07年(ケ)第6号 売却済 97 回閲覧
土地建物 静岡県湖西市風の杜20番地2
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

物件は湖西市風の杜に位置する木造2階建ての居宅で、土地・建物ともに元夫婦の共有持分です。 現在空き家ですが、占有者(元共有者)の私物が残置されており、引渡命令手続きが必要となる可能性があります。 建物は経年劣化しており、洗面所の水漏れ跡や風呂場の床のゆがみなど、修繕が必要な箇所があります。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
占有者(元共有者)の私物残置があり、引渡命令手続きが必要となる可能性。元夫婦間の共有持分であり、利用に関する特別な取り決めがないため、権利関係の調整に時間と費用がかかる可能性。建物は経年劣化しており、洗面所の水漏れ跡や風呂場の床のゆがみなど、修繕費用が発生する可能性。工業地域に位置するが、地区計画による建築制限があるため、再建築の際には確認が必要。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
790万円
落札価格
1,569万円
差額 +779万円 1.99x
入札人数
8人
売却日
2026-04-22
落札ベース利回り
10.0%
基準19.9%
売却基準価額
790万円
基準
土地
土地比151% 割高
面積
131.0m²
39.6坪
表面利回り
19.9%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額5,241,600円
基準額
790万
土地値
524万
土地比151% 割高

ハザード情報

標高5.0m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

21件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-22 790万 19.9%
2026-04-14 790万 19.9%
2026-04-13 790万 19.9%
2026-04-12 790万 19.9%

物件情報

入札締切2026-04-15
ステータス売却済
都道府県静岡県
市区町村湖西市
落札価格15,688,880円 (乖離率 +98.6%)
入札人数8人
緯度/経度34.7198, 137.5495
データ更新日時2026-04-14 18:11
分析日時2026-03-19 18:32
個別詳細取得日時2026-03-24 18:25

静岡県 の市場データ(38件)

この物件
19.9%
県平均
27.2%
-7.3pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成17年7月 (耐年消化率 95%)
賃貸需要スコア 6/25 ★☆☆☆☆
構造 木造スレート葺2階建
種類(登記) 居宅
間取り その他
延床面積 131.04m²
権利・費用
登記面積 181.69m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 工業地域
建ぺい率 50%
容積率 100%
買受申出保証金 158万円
買受可能価額 632万円
開札期日 2026-04-22
売却決定期日 2026-05-13
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 静岡県
土地建物 8.8%
11,000,000円
静岡県富士市宮島字三蔵島 728番地8
80.3m²
土地建物 静岡県
土地建物 39.5%
5,620,000円
静岡県富士市神戸字嶋原 16番地2、16番地6
185.1m²
土地建物 静岡県
土地建物 35.8%
2,140,000円
静岡県富士宮市人穴字上廣見 659番地
63.8m²
土地建物 静岡県
土地建物 40.6%
4,760,000円
静岡県静岡市清水区三保字南方3268番地1
161.2m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説