JP EN ZH
物件一覧 > 00000011730
物件一覧 > 埼玉県 > 00000011730

土地建物 埼玉県東松山市日吉町 3314番地14

00000011730 / さいたま地方裁判所熊谷支部 / 令和07年(ケ)第79号 売却済 102 回閲覧
土地建物 埼玉県東松山市日吉町 3314番地14
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

東松山市の戸建住宅(土地・建物一括売却)。所有者が占有中であり、太陽光発電設備と蓄電池に所有権留保の不明な残債がある。建物は概ね良好な状態だが、競売物件特有のリスクと引渡し費用を考慮する必要がある。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
普通
🏗
再建築
リスク要因:
占有者(所有者)による引渡し拒否の可能性、または引渡しに時間と費用を要する可能性。太陽光発電設備および蓄電池の所有権留保の有無が不明であり、残債処理や撤去費用が発生する可能性。競売物件特有の市場性修正(内覧不可、売主協力なし等)による物件内部状況の不確実性。建物内で犬を飼育していることによる内装の損傷や臭気の可能性。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
766万円
落札価格
979万円
差額 +213万円 1.28x
入札人数
5人
売却日
2026-04-15
落札ベース利回り
12.6%
基準16.1%
売却基準価額
766万円
基準
土地
土地比78% 割安
面積
102.5m²
31.0坪
表面利回り
16.1%
0%7%10%15%20%
最寄駅
東松山
徒歩13分 (1060m)

分析データ

土地評価

公示地価120,000円/m²
路線価(推定)96,000円/m²
坪単価317,355円/坪
土地評価総額9,837,120円
基準額
766万
土地値
984万
土地比78% 割安

交通アクセス

最寄駅東松山
距離1060m(徒歩13分)
路線東武鉄道
やや遠い

ハザード情報

標高34.5m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

14件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-15 766万 16.1%
2026-04-07 766万 16.1%
2026-04-06 766万 16.1%
2026-04-05 766万 16.1%

物件情報

入札締切2026-04-08
ステータス売却済
都道府県埼玉県
市区町村東松山市
落札価格9,790,000円 (乖離率 +27.8%)
入札人数5人
緯度/経度36.0443, 139.4014
データ更新日時2026-04-07 18:11
分析日時2026-03-20 12:43
個別詳細取得日時2026-03-23 18:16

埼玉県 の市場データ(23件)

この物件
16.1%
県平均
16.4%
-0.3pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成19年8月 (耐年消化率 86%)
賃貸需要スコア 17/25 ★★★☆☆
構造 木造スレートぶき2階建
種類(登記) 居宅
間取り その他
延床面積 102.47m²
権利・費用
登記面積 120.40m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第一種中高層住居専用地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 153万円
買受可能価額 613万円
開札期日 2026-04-15
売却決定期日 2026-05-07
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 埼玉県
土地建物 45.6%
2,330,000円
埼玉県東松山市大字柏崎字前原 454番地14、454番地19
88.6m²
土地 埼玉県
土地 6.5%
12,280,000円
埼玉県東松山市箭弓町二丁目5583番28
249.2m² 駅徒歩2分
土地建物 埼玉県
土地建物 6.5%
50,430,000円
埼玉県熊谷市桜木町一丁目 38番地2
178.2m²
土地建物 埼玉県
土地建物 6.7%
19,740,000円
埼玉県吉川市美南三丁目8番地1
110.3m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説