JP EN ZH
房产列表 > 00000002772
房产列表 > 岩手県 > 00000002772

土地建物 岩手県陸前高田市広田町字天王前 35番地14

00000002772 / 盛岡地方裁判所一関支部 / 令和07年(ケ)第9号 已售 96 浏览
土地建物 岩手県陸前高田市広田町字天王前 35番地14
来源:BIT(不动产拍卖信息网站)

🤖 AI文件分析

该物业是一栋由债务人(土地所有者)居住的近期建成住宅。该建筑由债务人及其前配偶共同拥有,土地上推定存在前配偶的默示无偿使用权。存在挡土墙可能侵占邻地以及石棉建筑材料的风险,这是一处需要复杂权利调整的高风险物业。

🏠
占用状况
所有人
🚨
风险评分
4/5
🔧
建筑状况
良好
🏗
重建
风险因素:
建物は債務者と元配偶者の共有であり、元配偶者の持分が残る。土地については元配偶者との間で黙示の使用貸借が推測されており、買受人は元配偶者との権利調整が必要となる。土地の境界に設置されたコンクリート擁壁が隣接地に越境している可能性がある。建物にアスベスト含有建材が使用されている可能性があり、解体や改修時に追加費用が発生するリスクがある。
AI自动分析结果。投资决策前请务必确认三套文件原件。
成交结果
基准
1,492万日元
成交价
1,448万日元
差额 +-44万日元 0.97x
竞标人数
1人
成交日期
2026-04-22
成交收益率
8.2%
基准7.9%
基准价格
1,492万日元
基准
土地
土地比379% 高估
面积
98.4m²
29.8坪
表面收益率
7.9%
0%7%10%15%20%

分析数据

土地评估

公示地价50,000日元/m²
路线价(推定)40,000日元/m²
坪单价132,231日元/坪
土地评估总额3,936,800日元
基准额
1,492万
土地值
394万
土地比379% 高估

灾害信息

海拔24.2m
洪水风险
泥石流风险

地图

Google 地图 灾害地图

价格历史

21 条记录
日期 基准价格 收益率 变动
2026-04-22 1,492万 7.9%
2026-04-14 1,492万 7.9%
2026-04-13 1,492万 7.9%
2026-04-12 1,492万 7.9%

房产信息

竞标截止2026-04-15
状态已售
都道府县岩手県
市区町村陸前高田市
成交价格14,480,005日元 (乖离率 -3.0%)
竞标人数1人
纬度/経度38.9618, 141.6972
数据更新时间2026-04-14 18:11
分析时间2026-03-15 18:34
详情获取时间2026-03-22 18:19

岩手県 的市场数据(8件)

本物件
7.9%
县平均
35.2%
-27.3pt 低于平均

房产详情(BIT)

建筑信息
竣工年月 令和3年2月 (寿命消耗率 23%)
租赁需求 4/25 ☆☆☆☆☆
结构 木造合金メッキ鋼板ぶき2階建
种类(登记) 居宅
户型 その他
建筑总面积 98.42m²
权利与费用
登记面积 328.78m²
土地权利 所有権
占用者 債務者・所有者
法规与竞标信息
用途地域 都市計画区域外無指定
保证金 298万日元
最低买受价 1,194万日元
开标日期 2026-04-22
卖出决定日 2026-05-20
📤 分享此房产
X (Twitter) LINE Facebook

相似条件的房产

土地建物 岩手県
土地建物 7.5%
17,990,000日元
岩手県盛岡市みたけ三丁目43番地17
111.8m²
土地建物 岩手県
土地建物
672,000日元
岩手県花巻市石鳥谷町好地第7地割 9番地1、9番地5、162番地3
238.5m² 步行3分钟
土地建物 岩手県
土地建物 13.8%
10,740,000日元
岩手県花巻市大迫町大迫第3地割 223番地
123.8m²
土地建物 岩手県
土地建物
1,930,000日元
岩手県久慈市湊町第14地割40番地3
185.7m²
相关文章
竞拍投资指南
收益率计算、物件选择、退出策略
竞拍完全指南
竞拍流程、费用和法律基础
常见问题
7个常见错误及避免方法
术语词典
31个关键术语详解
类似物件落札实绩
岩手県・土地建物・746〜2,984万円 | 3件实绩
平均落札倍率
1.31倍
1.07〜1.48倍范围
平均投标人数
2.7人
落札价格范围
1,130〜2,461万元
若本物件按平均倍率落札: 19,547,820日元 (基准价 14,922,000日元 x 1.31倍)
近期落札案例
所在地 基准价 落札价 倍率 投标数
胆沢郡金ケ崎町西根大 766万 1,130万 1.5倍 4人
北上市 1,110万 1,182万 1.1倍 1人
花巻市 1,790万 2,461万 1.4倍 3人

打开已保存的PDF 在BIT查看最新版 →
来源:BIT(不动产拍卖信息网站) https://www.bit.courts.go.jp