JP EN ZH
物件一覧 > 00000007121
物件一覧 > 神奈川県 > 00000007121

土地建物 神奈川県相模原市中央区陽光台二丁目5524番地16

00000007121 / 横浜地方裁判所相模原支部 / 令和07年(ヌ)第22号 売却済 74 回閲覧
土地建物 神奈川県相模原市中央区陽光台二丁目5524番地16
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

相模原市中央区の3階建て居宅(木造スレート葺、延床面積162.81㎡)。土地は共有持分売却(8分の7)で、建物は建築基準法違反の可能性があり、道路後退や越境物等の問題も抱える。占有者は所有者だが施設入所中で、残置物や親族の出入りがあり、引渡しに課題がある高リスク物件。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
普通
🏗
再建築
リスク要因:
土地は共有持分(8分の7)の売却であり、買受人が残りの共有者との間で土地の使用収益に関する合意形成が必要となる。建物は建築確認申請と異なる3階建てであり、容積率超過の可能性や検査済証未発行といった建築基準法違反の疑いがある。道路後退および隅切り不足により、敷地の一部を道路用地として後退・寄附する必要があり、費用と手続きが発生する。敷地内の樹木や塀が道路に越境しており、伐採・改修が必要となる。占有者(所有者)は施設入所中であり、室内に残置物があり、親族の出入りも確認されているため、引渡しに時間や費用がかかる可能性がある。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
1,070万円
落札価格
1,370万円
差額 +300万円 1.28x
入札人数
6人
売却日
2026-04-15
落札ベース利回り
14.3%
基準18.3%
売却基準価額
1,070万円
基準
土地
土地比55% 割安
面積
162.8m²
49.3坪
表面利回り
18.3%
0%7%10%15%20%
最寄駅
上溝
徒歩13分 (1048m)

分析データ

土地評価

公示地価150,000円/m²
路線価(推定)120,000円/m²
坪単価396,694円/坪
土地評価総額19,537,200円
基準額
1,070万
土地値
1,954万
土地比55% 割安

人口動態(国勢調査)

市区町村人口725,493人
人口増減率(5年) +0.0% 横ばい
-10%0%+10%

交通アクセス

最寄駅上溝
距離1048m(徒歩13分)
路線東日本旅客鉄道
やや遠い

ハザード情報

標高118.4m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 要確認

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

14件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-15 1,070万 18.3%
2026-04-07 1,070万 18.3%
2026-04-06 1,070万 18.3%
2026-04-05 1,070万 18.3%

物件情報

入札締切2026-04-08
ステータス売却済
都道府県神奈川県
市区町村相模原市
落札価格13,700,000円 (乖離率 +28.0%)
入札人数6人
緯度/経度35.5563, 139.3746
データ更新日時2026-04-07 18:11
分析日時2026-03-20 13:49
個別詳細取得日時2026-03-23 18:30

神奈川県 の市場データ(111件)

この物件
18.3%
県平均
14.9%
+3.4pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成9年11月 (耐年消化率 132%)
賃貸需要スコア 17/25 ★★★☆☆
構造 木造スレート葺3階建
種類(登記) 居宅
間取り 2LDK+4LDK 二世帯住宅仕様
延床面積 162.81m²
権利・費用
⚠ 持分売り
登記面積 119.99m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第一種低層住居専用地域
建ぺい率 50%
容積率 100%
買受申出保証金 214万円
買受可能価額 856万円
開札期日 2026-04-15
売却決定期日 2026-05-07
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 神奈川県
土地建物 13.8%
8,720,000円
神奈川県厚木市山際字堀付961番地23
100.2m²
土地建物 神奈川県
土地建物 11.4%
10,121,000円
神奈川県平塚市万田二丁目530番地14
96.4m²
土地建物 神奈川県
土地建物
800,000円
神奈川県足柄上郡開成町延沢字生島102番地4
90.9m² 駅徒歩16分
土地建物 神奈川県
土地建物 10.1%
29,650,000円
神奈川県厚木市下川入字七ノ域428番地1、429番地2
249.0m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説