JP EN ZH
房产列表 > 00000007121
房产列表 > 神奈川県 > 00000007121

土地建物 神奈川県相模原市中央区陽光台二丁目5524番地16

00000007121 / 横浜地方裁判所相模原支部 / 令和07年(ヌ)第22号 已售 76 浏览
土地建物 神奈川県相模原市中央区陽光台二丁目5524番地16
来源:BIT(不动产拍卖信息网站)

🤖 AI文件分析

位于相模原市中央区的一栋3层木结构住宅(石板瓦屋顶,总建筑面积162.81平方米)。土地为共有份额出售(7/8),建筑物可能违反建筑法规,并存在道路退缩和侵占等问题。占用人为所有者,但已入住养老院,存在遗留物品和亲属出入,属于清空房屋存在挑战的高风险物业。

🏠
占用状况
所有人
🚨
风险评分
4/5
🔧
建筑状况
一般
🏗
重建
风险因素:
土地は共有持分(8分の7)の売却であり、買受人が残りの共有者との間で土地の使用収益に関する合意形成が必要となる。建物は建築確認申請と異なる3階建てであり、容積率超過の可能性や検査済証未発行といった建築基準法違反の疑いがある。道路後退および隅切り不足により、敷地の一部を道路用地として後退・寄附する必要があり、費用と手続きが発生する。敷地内の樹木や塀が道路に越境しており、伐採・改修が必要となる。占有者(所有者)は施設入所中であり、室内に残置物があり、親族の出入りも確認されているため、引渡しに時間や費用がかかる可能性がある。
AI自动分析结果。投资决策前请务必确认三套文件原件。
成交结果
基准
1,070万日元
成交价
1,370万日元
差额 +300万日元 1.28x
竞标人数
6人
成交日期
2026-04-15
成交收益率
14.3%
基准18.3%
基准价格
1,070万日元
基准
土地
土地比55% 低估
面积
162.8m²
49.3坪
表面收益率
18.3%
0%7%10%15%20%
最近车站
上溝
步行13分钟 (1048m)

分析数据

土地评估

公示地价150,000日元/m²
路线价(推定)120,000日元/m²
坪单价396,694日元/坪
土地评估总额19,537,200日元
基准额
1,070万
土地值
1,954万
土地比55% 低估

人口动态(国势调查)

市区町村人口725,493人
人口增减率(5年) +0.0% 持平
-10%0%+10%

交通出行

最近车站上溝
距离1048m(步行13分钟)
线路東日本旅客鉄道
稍远

灾害信息

海拔118.4m
洪水风险 安全
泥石流风险 需确认

地图

Google 地图 灾害地图

价格历史

14 条记录
日期 基准价格 收益率 变动
2026-04-15 1,070万 18.3%
2026-04-07 1,070万 18.3%
2026-04-06 1,070万 18.3%
2026-04-05 1,070万 18.3%

房产信息

竞标截止2026-04-08
状态已售
都道府县神奈川県
市区町村相模原市
成交价格13,700,000日元 (乖离率 +28.0%)
竞标人数6人
纬度/経度35.5563, 139.3746
数据更新时间2026-04-07 18:11
分析时间2026-03-20 13:49
详情获取时间2026-03-23 18:30

神奈川県 的市场数据(91件)

本物件
18.3%
县平均
14.1%
+4.2pt 高于平均

房产详情(BIT)

建筑信息
竣工年月 平成9年11月 (寿命消耗率 132%)
租赁需求 17/25 ★★★☆☆
结构 木造スレート葺3階建
种类(登记) 居宅
户型 2LDK+4LDK 二世帯住宅仕様
建筑总面积 162.81m²
权利与费用
⚠ 共有份额出售
登记面积 119.99m²
土地权利 所有権
占用者 債務者・所有者
法规与竞标信息
用途地域 第一種低層住居専用地域
建蔽率 50%
容积率 100%
保证金 214万日元
最低买受价 856万日元
开标日期 2026-04-15
卖出决定日 2026-05-07
📤 分享此房产
X (Twitter) LINE Facebook

相似条件的房产

土地建物 神奈川県
土地建物 13.8%
8,720,000日元
神奈川県厚木市山際字堀付961番地23
100.2m²
土地建物 神奈川県
土地建物 11.3%
8,270,000日元
神奈川県横浜市泉区上飯田町字天神山1068番地の5
77.8m² 步行9分钟
土地建物 神奈川県
土地建物 6.5%
16,680,000日元
神奈川県横浜市瀬谷区橋戸三丁目52番地25
80.3m² 步行15分钟
土地建物 神奈川県
土地建物 6.5%
15,510,000日元
神奈川県藤沢市羽鳥五丁目901番地92
77.7m² 步行17分钟
相关文章
竞拍投资指南
收益率计算、物件选择、退出策略
竞拍完全指南
竞拍流程、费用和法律基础
常见问题
7个常见错误及避免方法
术语词典
31个关键术语详解
类似物件落札实绩
神奈川県・土地建物・535〜2,140万円 | 9件实绩
平均落札倍率
1.61倍
1.11〜2.09倍范围
平均投标人数
9.1人
落札价格范围
830〜3,564万元
若本物件按平均倍率落札: 17,227,000日元 (基准价 10,700,000日元 x 1.61倍)
近期落札案例
所在地 基准价 落札价 倍率 投标数
相模原市 656万 1,370万 2.1倍 9人
厚木市 751万 830万 1.1倍 5人
相模原市 769万 1,098万 1.4倍 4人
愛甲郡清川村 856万 1,611万 1.9倍 11人
川崎市 1,081万 1,709万 1.6倍 7人

打开已保存的PDF 在BIT查看最新版 →
来源:BIT(不动产拍卖信息网站) https://www.bit.courts.go.jp