JP EN ZH
物件一覧 > 00000012773
物件一覧 > 神奈川県 > 00000012773

土地建物 神奈川県愛甲郡清川村宮ケ瀬字北原971番地68

00000012773 / 横浜地方裁判所小田原支部 / 令和07年(ケ)第126号 売却済 98 回閲覧
土地建物 神奈川県愛甲郡清川村宮ケ瀬字北原971番地68
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

本物件は、所有者が占有する木造2階建ての居宅と宅地です。 建物には猫による損傷や壁紙の亀裂などが見られ、周辺には野生動物の出没や夜間のバイク騒音があります。 買受人は引渡命令手続きが必要で、自然公園条例による建築規制や敷地内の電柱に関する権利関係に留意が必要です。

🏠
占有状況
所有者
⚠️
リスクスコア
3/5
🔧
建物状態
普通
🏗
再建築
リスク要因:
所有者が占有しており、引渡命令手続きが必要となる。建物に猫による壁の損傷、壁紙の亀裂、扉の穴など、内装に劣化が見られる。周辺に野生動物(猿、鹿、猪)の出没や、夜間の旧車バイク集団による騒音がある。自然公園条例により、通常の都市計画区域外よりも厳しい建蔽率・容積率の制限がある。敷地北東隅に電柱があり、数年に一度の支払いが発生する権利関係が存在する。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
856万円
落札価格
1,611万円
差額 +755万円 1.88x
入札人数
11人
売却日
2026-04-15
落札ベース利回り
11.5%
基準21.7%
売却基準価額
856万円
基準
土地
土地比38% 割安
面積
154.8m²
46.8坪
表面利回り
21.7%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価180,000円/m²
路線価(推定)144,000円/m²
坪単価476,032円/坪
土地評価総額22,296,960円
基準額
856万
土地値
2,230万
土地比38% 割安

ハザード情報

標高302.4m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 注意

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

15件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-15 856万 21.7%
2026-04-08 856万 21.7%
2026-04-07 856万 21.7%
2026-04-06 856万 21.7%

物件情報

入札締切2026-04-09
ステータス売却済
都道府県神奈川県
市区町村愛甲郡清川村
落札価格16,111,111円 (乖離率 +88.2%)
入札人数11人
緯度/経度35.5202, 139.2301
データ更新日時2026-04-08 18:11
分析日時2026-03-17 18:36
個別詳細取得日時2026-03-23 18:27

神奈川県 の市場データ(111件)

この物件
21.7%
県平均
14.9%
+6.8pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成17年7月 (耐年消化率 95%)
賃貸需要スコア 8/25 ★☆☆☆☆
構造 木造スレートぶき2階建
種類(登記) 居宅
間取り 4LDK
延床面積 154.84m²
権利・費用
登記面積 266.12m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 都市計画区域外無指定
建ぺい率 50%
容積率 100%
買受申出保証金 171万円
買受可能価額 685万円
開札期日 2026-04-15
売却決定期日 2026-04-28
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 神奈川県
土地建物 13.8%
8,720,000円
神奈川県厚木市山際字堀付961番地23
100.2m²
土地建物 神奈川県
土地建物 11.4%
10,121,000円
神奈川県平塚市万田二丁目530番地14
96.4m²
土地建物 神奈川県
土地建物
800,000円
神奈川県足柄上郡開成町延沢字生島102番地4
90.9m² 駅徒歩16分
土地建物 神奈川県
土地建物 10.1%
29,650,000円
神奈川県厚木市下川入字七ノ域428番地1、429番地2
249.0m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説