JP EN ZH
物件一覧 > 00000016489
物件一覧 > 山梨県 > 00000016489

土地建物 山梨県甲州市塩山上於曽字町屋 1271番地3、1272番地1

00000016489 / 甲府地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第79号 売却済 106 回閲覧
土地建物 山梨県甲州市塩山上於曽字町屋 1271番地3、1272番地1
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

本物件は所有者が占有する居宅で、雨漏りや床の沈み込みなど広範囲にわたる老朽化と損傷が見られます。建ぺい率が建築基準法を超過しており、再建築や大規模改修に制限がある可能性があります。多額の修繕費用と法的リスクを考慮した投資判断が必要です。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
不可
リスク要因:
建物は雨漏り、床の沈み込み、壁の浮き、天井材の剥離、腐食など広範囲にわたる老朽化と損傷が見られる。建ぺい率が建築基準法を超過しており、再建築や大規模改修に制限がある可能性がある。太陽光温水器が故障しており、交換または撤去費用が発生する。隣地との高低差があり、土留めやブロック塀が設置されている。市場性の限定が想定される。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
349万円
落札価格
601万円
差額 +252万円 1.72x
入札人数
2人
売却日
2026-04-16
落札ベース利回り
39.5%
基準68.0%
売却基準価額
349万円
基準
土地
土地比44% 割安
面積
197.9m²
59.9坪
表面利回り
68.0%
0%7%10%15%20%
最寄駅
塩山
徒歩5分 (388m)

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額7,916,400円
基準額
349万
土地値
792万
土地比44% 割安

交通アクセス

最寄駅塩山
距離388m(徒歩5分)
駅近(徒歩5分以内)

ハザード情報

標高410.6m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 注意

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

15件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-16 349万 68.0%
2026-04-08 349万 68.0%
2026-04-07 349万 68.0%
2026-04-06 349万 68.0%

物件情報

入札締切2026-04-09
ステータス売却済
都道府県山梨県
市区町村甲州市
落札価格6,011,000円 (乖離率 +72.2%)
入札人数2人
緯度/経度35.7067, 138.7302
データ更新日時2026-04-08 18:11
分析日時2026-03-20 13:51
個別詳細取得日時2026-03-24 18:18

山梨県 の市場データ(26件)

この物件
68.0%
県平均
15.8%
+52.2pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 昭和54年8月 (耐年消化率 214%)
賃貸需要スコア 17/25 ★★★☆☆
構造 木・鉄骨造瓦葺陸屋根2階建
種類(登記) 居宅 店舗
間取り その他
延床面積 197.91m²
権利・費用
登記面積 187.15m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第二種中高層住居専用地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 70万円
買受可能価額 279万円
開札期日 2026-04-16
売却決定期日 2026-05-14
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 山梨県
土地建物 93.9%
2,240,000円
山梨県北杜市高根町上黒沢字中久保 1089番地2
175.3m²
土地建物 山梨県
土地建物 18.6%
6,600,000円
山梨県笛吹市春日居町桑戸字沼荒 911番地
102.2m²
土地 山梨県
土地 6.5%
2,800,000円
山梨県南都留郡山中湖村平野字宮脇1795番
2390.0m²
土地建物 山梨県
土地建物
4,480,000円
山梨県上野原市棡原 6410番地1
423.4m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説