JP EN ZH
物件一覧 > 00000016513
物件一覧 > 山梨県 > 00000016513

土地建物 山梨県甲府市国母五丁目 2041番地9

00000016513 / 甲府地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第94号 売却済 93 回閲覧
土地建物 山梨県甲府市国母五丁目 2041番地9
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

本物件は、賃借人が占有する居宅付きの土地建物です。土地は所有者が死亡し相続人不在、かつ法定地上権の可能性があり、境界も不明確です。引渡しには6か月の猶予期間が必要で、権利関係が複雑な高リスク物件です。

🏠
占有状況
賃借人
🚨
リスクスコア
5/5
🔧
建物状態
普通
🏗
再建築
不明
リスク要因:
賃借人が占有しており、引渡しに6か月の猶予期間が必要土地所有者が死亡し、相続人が不存在のため、土地の権利関係が複雑隣地および隣接道路との境界が不明確な箇所があり、将来的なトラブルの可能性土地に法定地上権が設定されている可能性があり、土地の利用が制限される可能性競売物件特有の市場性修正(40%減価)が適用されており、一般的な不動産取引とは異なるリスクがある
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
576万円
落札価格
1,140万円
差額 +564万円 1.98x
入札人数
11人
売却日
2026-04-16
落札ベース利回り
8.2%
基準16.2%
売却基準価額
576万円
基準
土地
土地比185% 割高
面積
77.8m²
23.5坪
表面利回り
16.2%
0%7%10%15%20%
最寄駅
国母
徒歩15分 (1196m)

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額3,113,200円
基準額
576万
土地値
311万
土地比185% 割高

交通アクセス

最寄駅国母
距離1196m(徒歩15分)
やや遠い

ハザード情報

標高263.2m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 注意

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

15件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-16 576万 16.2%
2026-04-08 576万 16.2%
2026-04-07 576万 16.2%
2026-04-06 576万 16.2%

物件情報

入札締切2026-04-09
ステータス売却済
都道府県山梨県
市区町村甲府市
落札価格11,402,211円 (乖離率 +98.0%)
入札人数11人
緯度/経度35.6411, 138.5524
データ更新日時2026-04-08 18:11
分析日時2026-03-20 13:54
個別詳細取得日時2026-03-24 18:18

山梨県 の市場データ(26件)

この物件
16.2%
県平均
15.8%
+0.4pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成23年10月 (耐年消化率 68%)
賃貸需要スコア 13/25 ★★☆☆☆
構造 木造スレートぶき2階建
種類(登記) 居宅
間取り その他
延床面積 77.83m²
権利・費用
登記面積 101.32m²
敷地利用権 所有権
占有者 あり
法規・入札
用途地域 第一種住居地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 115万円
買受可能価額 461万円
開札期日 2026-04-16
売却決定期日 2026-05-14
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 山梨県
土地建物 18.6%
6,600,000円
山梨県笛吹市春日居町桑戸字沼荒 911番地
102.2m²
土地建物 山梨県
土地建物 93.9%
2,240,000円
山梨県北杜市高根町上黒沢字中久保 1089番地2
175.3m²
土地建物 山梨県
土地建物
4,480,000円
山梨県上野原市棡原 6410番地1
423.4m²
土地 山梨県
土地 6.5%
500,000円
山梨県富士吉田市大明見二丁目1625番2
421.0m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説