JP EN ZH
物件一覧 > 00000006846
物件一覧 > 奈良県 > 00000006846

土地 奈良県御所市大字柳原114番1

00000006846 / 奈良地方裁判所葛城支部 / 令和06年(ケ)第61号 入札中 掲載中 87 回閲覧
土地 奈良県御所市大字柳原114番1
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

本物件は奈良県御所市にある1051㎡の農地(田)で、市街化調整区域に位置します。占有者は不詳であり、農地転用には農地法上の許可が必要で、多数の共有者が存在します。土地改良事業の賦課金滞納があり、埋蔵文化財包蔵地であるため開発には追加調査と費用が必要です。

🏠
占有状況
不明
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
不明
🏗
再建築
不可
リスク要因:
占有者が不詳であること農地であり、農地法上の転用許可が必要であること市街化調整区域に位置し、開発が厳しく制限されること多数の共有者が存在し、権利関係が複雑であること土地の境界が不明確であり、確定に費用と時間を要すること埋蔵文化財包蔵地に指定されており、開発前に調査・届出が必要であること土地改良事業の賦課金滞納があること
滞納額: 35,220円
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
102万円
基準
土地
土地比2% 割安
面積
1051.0m²
317.9坪
表面利回り
6.5%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額42,040,000円
基準額
102万
土地値
4,204万
土地比2% 割安

ハザード情報

標高73.4m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 要確認

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 5,525円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

49件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 102万 6.5%
2026-05-12 102万 6.5%
2026-05-11 102万 6.5%
2026-05-10 102万 6.5%

物件情報

入札締切2026-06-25 (残り42日)
ステータス入札中
都道府県奈良県
市区町村奈良県御所市
緯度/経度34.4783, 135.7527
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-03-20 15:08
個別詳細取得日時2026-03-25 00:12

奈良県 の市場データ(13件)

この物件
6.5%
県平均
20.1%
-13.6pt 平均以下

物件詳細情報

権利・費用
登記面積 1051.00m²
法規・入札
地目(登記)
用途地域 市街化調整区域
建ぺい率 70%
容積率 400%
買受申出保証金 20万円
買受可能価額 82万円
開札期日 2026-07-02
売却決定期日 2026-09-24
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地 奈良県
土地 6.5%
330,000円
奈良県御所市大字柳原159番1
684.0m² 駅徒歩23分
土地 奈良県
土地 6.5%
1,530,000円
奈良県御所市大字柳原304番1
1695.0m²
土地 奈良県
土地 6.5%
1,170,000円
奈良県御所市大字柳原156番
1206.0m²
土地建物 奈良県
土地建物 41.5%
2,850,000円
奈良県奈良市南紀寺町四丁目2番地12
98.5m² 駅徒歩12分
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説