JP EN ZH
物件一覧 > 00000006848
物件一覧 > 奈良県 > 00000006848

土地 奈良県御所市大字柳原159番1

00000006848 / 奈良地方裁判所葛城支部 / 令和06年(ケ)第61号 入札中 掲載中 99 回閲覧
土地 奈良県御所市大字柳原159番1
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

奈良県御所市の農地(畑・通路)で、市街化調整区域に位置。農地法上の賃借権を持つ占有者がおり、所有権移転前に賃貸借契約の解約が必要。複数の共有者が存在し、埋蔵文化財包蔵地でもあるため、土地利用や権利関係に複雑なリスクを伴う。

🏠
占有状況
賃借人
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
不明
🏗
再建築
不可
リスク要因:
農地法上の賃借権を持つ占有者がおり、所有権移転前に賃貸借契約の解約が必要。市街化調整区域内の農地であり、転用許可が得られていないため、土地利用に制限がある。埋蔵文化財包蔵地に該当し、土木工事には文化財保護法の適用を受ける。土地の境界が不明確であり、専門家による測量が必要。複数の共有者が存在し、権利関係が複雑。大和平野土地改良区の受益地であり、賦課金徴収の対象。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
33万円
基準
土地
土地比1% 割安
面積
684.0m²
206.9坪
表面利回り
6.5%
0%7%10%15%20%
最寄駅
忍海
徒歩23分 (1826m)

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額27,360,000円
基準額
33万
土地値
2,736万
土地比1% 割安

交通アクセス

最寄駅忍海
距離1826m(徒歩23分)
バス圏

ハザード情報

標高74.1m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 要確認

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 1,787円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

49件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 33万 6.5%
2026-05-12 33万 6.5%
2026-05-11 33万 6.5%
2026-05-10 33万 6.5%

物件情報

入札締切2026-06-25 (残り42日)
ステータス入札中
都道府県奈良県
市区町村奈良県御所市
緯度/経度34.4775, 135.7519
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-03-20 15:08
個別詳細取得日時2026-03-25 00:12

奈良県 の市場データ(13件)

この物件
6.5%
県平均
20.1%
-13.6pt 平均以下

物件詳細情報

権利・費用
登記面積 684.00m²
法規・入札
地目(登記) 一部畑、一部通路
用途地域 市街化調整区域
建ぺい率 70%
容積率 400%
買受申出保証金 7万円
買受可能価額 26万円
開札期日 2026-07-02
売却決定期日 2026-09-24
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地 奈良県
土地 6.5%
1,020,000円
奈良県御所市大字柳原114番1
1051.0m²
土地 奈良県
土地 6.5%
1,530,000円
奈良県御所市大字柳原304番1
1695.0m²
土地 奈良県
土地 6.5%
1,170,000円
奈良県御所市大字柳原156番
1206.0m²
土地建物 奈良県
土地建物 41.5%
2,850,000円
奈良県奈良市南紀寺町四丁目2番地12
98.5m² 駅徒歩12分
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説