JP EN ZH
物件一覧 > 00000010316
物件一覧 > 香川県 > 00000010316

土地建物 香川県高松市木太町字洲端道下2369番地5

00000010316 / 高松地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第46号 入札中 掲載中 99 回閲覧
土地建物 香川県高松市木太町字洲端道下2369番地5
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

本物件は宅地、居宅、用悪水路の3物件一括売却です。建物は築56年で老朽化が著しく、過去に床上浸水被害もあります。土地の境界不明確や隣地との上空越境の可能性など、権利関係に注意が必要ですが、占有者は所有者の家族であり、引渡命令の制度利用は可能です。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
物件1の北側境界線が不明確であり、隣地建物との上空越境の可能性がある。物件3の土地の範囲が不明確である。建物は築後約56年が経過し、経済的耐用年数がほぼ満了しており、経年劣化による損傷(床、壁、天井、雨漏り痕)が散見される。過去に床上浸水(約40cm)の被害を受けている。アスベスト含有建材が使用されている可能性が否定できないため、専門調査が必要。物件3は用悪水路の持分であり、利用に制約がある可能性がある。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
201万円
基準
土地
土地比55% 割安
面積
91.7m²
27.7坪
表面利回り
54.7%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額3,668,800円
基準額
201万
土地値
367万
土地比55% 割安

人口動態(国勢調査)

市区町村人口420,748人
人口増減率(5年) -0.5% 横ばい
-10%0%+10%

ハザード情報

標高0.9m
洪水リスク 極高
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 91,720円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

52件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 201万 54.7%
2026-05-12 201万 54.7%
2026-05-11 201万 54.7%
2026-05-10 201万 54.7%

物件情報

入札締切2026-06-11 (残り28日)
ステータス入札中
都道府県香川県
市区町村高松市
緯度/経度34.3359, 134.0740
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-03-20 18:38
個別詳細取得日時2026-03-25 00:21

香川県 の市場データ(11件)

この物件
54.7%
県平均
32.9%
+21.8pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 昭和44年3月 (耐年消化率 259%)
賃貸需要スコア 4/25 ☆☆☆☆☆
構造 木造瓦・鋼板葺2階建
種類(登記) 居宅
間取り その他
延床面積 91.72m²
権利・費用
⚠ 持分売り
登記面積 164.82m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 都市計画区域内無指定
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 116万円
買受可能価額 161万円
開札期日 2026-06-17
売却決定期日 2026-06-17
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 香川県
土地建物 45.7%
5,195,000円
香川県丸亀市津森町字上拾丁分58番地6
198.0m² 駅徒歩14分
土地建物 香川県
土地建物
1,890,000円
香川県東かがわ市松原字新町73番地
293.0m² 駅徒歩3分
マンション 香川県
マンション 45.4%
1,660,000円
香川県高松市屋島西町字亥浜2475番地2
62.8m² 駅徒歩17分
土地建物 香川県
土地建物 56.1%
2,690,000円
香川県丸亀市郡家町字地頭838番地4
125.9m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説