JP EN ZH
物件一覧 > 00000078768
物件一覧 > 東京都 > 00000078768

土地建物 東京都墨田区横川一丁目22番地2

00000078768 / 東京地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第165号 売却済 109 回閲覧
土地建物 東京都墨田区横川一丁目22番地2
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

債務者の相続人が占有する借地権付き建物。地代・更新料の滞納があり、地主は抵当権設定や借地権譲渡に非同意を主張。引渡しには地主の承諾または裁判所の許可が必要で、係争リスクが高い。建物は老朽化しており、基準建ぺい率超過やアスベストの可能性、浸水リスクもある。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
5/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
債務者の相続人による占有継続の可能性があり、引渡しに時間と費用を要する可能性がある。借地権付き建物であり、地主の承諾または裁判所の許可を得て借地権を譲り受ける必要がある。地代および更新料の滞納がある。地主が抵当権設定への非同意、借地権譲渡への非承諾、債権の消滅時効完成を主張しており、係争となる可能性がある。建物が老朽化しており、基準建ぺい率を超過している可能性があり、アスベスト含有の可能性もある。隣地が産業廃棄物積替・保管施設であり、操業時の騒音発生の可能性がある。浸水想定区域に位置している。
滞納額: 814,300円
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
766万円
落札価格
1,150万円
差額 +384万円 1.50x
入札人数
2人
売却日
2026-04-22
落札ベース利回り
5.1%
基準7.6%
売却基準価額
766万円
基準
土地
土地比46% 割安
面積
48.5m²
14.7坪
表面利回り
7.6%
0%7%10%15%20%
最寄駅
錦糸町
徒歩9分 (712m)

分析データ

土地評価

公示地価430,000円/m²
路線価(推定)344,000円/m²
坪単価1,137,188円/坪
土地評価総額16,697,760円
基準額
766万
土地値
1,670万
土地比46% 割安

人口動態(国勢調査)

市区町村人口272,085人
人口増減率(5年) +3.3% 急増
-10%0%+10%

交通アクセス

最寄駅錦糸町
距離712m(徒歩9分)
路線東日本旅客鉄道
徒歩圏内

ハザード情報

標高0.1m
洪水リスク 極高
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

22件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-22 766万 7.6%
2026-04-15 766万 7.6%
2026-04-14 766万 7.6%
2026-04-13 766万 7.6%

物件情報

入札締切2026-04-16
ステータス売却済
都道府県東京都
市区町村墨田区
落札価格11,500,000円 (乖離率 +50.1%)
入札人数2人
緯度/経度35.7027, 139.8111
データ更新日時2026-04-15 18:11
分析日時2026-03-25 01:10
個別詳細取得日時2026-03-25 00:38

東京都 の市場データ(92件)

この物件
7.6%
県平均
7.8%
-0.2pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
賃貸需要スコア 19/25 ★★★☆☆
構造 木造瓦葺2階建
種類(登記) 居宅
間取り 3K
延床面積 48.54m²
権利・費用
敷地利用権 借地権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
買受申出保証金 153万円
買受可能価額 613万円
開札期日 2026-04-22
売却決定期日 2026-05-01
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 東京都
土地建物 6.5%
47,680,000円
東京都杉並区上井草二丁目42番地18
103.5m² 駅徒歩8分
マンション 東京都
マンション 6.5%
7,040,000円
東京都大田区大森北六丁目107番地1
13.9m²
土地建物 東京都
土地建物 6.5%
76,210,000円
東京都杉並区高円寺北四丁目451番地10
132.1m² 駅徒歩6分
土地 東京都
土地 6.5%
6,170,000円
東京都八丈島八丈町三根4514番1
699.1m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説