JP EN ZH
物件一覧 > 00000078848
物件一覧 > 東京都 > 00000078848

土地建物 東京都杉並区高円寺北四丁目451番地10

00000078848 / 東京地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第83号 入札中 掲載中 95 回閲覧
土地建物 東京都杉並区高円寺北四丁目451番地10
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

杉並区高円寺北の鉄筋コンクリート造2階建居宅と土地。土地の一部は公衆用道路に供され、境界が不分明です。 建物は共有者らが居宅として使用貸借で占有しており、引渡命令の申し立てが必要となる可能性があります。 アスベスト含有の可能性や内部未調査のリスクがあり、投資には慎重な検討が必要です。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
普通
🏗
再建築
リスク要因:
土地の一部が公衆用道路に供されており、私的利用可能面積が減少します。私道を含むため土地の境界が不分明であり、実測による境界確認が必要です。建物共有者による使用貸借での占有があり、引渡命令の手続きが必要となる可能性があります。アスベスト含有建材が使用されている可能性があり、解体費用が増加するリスクがあります。建物内部の調査が実施できておらず、隠れた瑕疵のリスクがあります。建物屋上に塔屋が存在し、未登記部分の可能性があります。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
7,621万円
基準
土地
土地比139% 割高
面積
132.1m²
40.0坪
表面利回り
6.5%
0%7%10%15%20%
最寄駅
高円寺
徒歩6分 (506m)

分析データ

土地評価

公示地価520,000円/m²
路線価(推定)416,000円/m²
坪単価1,375,204円/坪
土地評価総額54,945,280円
基準額
7,621万
土地値
5,495万
土地比139% 割高

人口動態(国勢調査)

市区町村人口591,108人
人口増減率(5年) +0.5% 横ばい
-10%0%+10%

交通アクセス

最寄駅高円寺
距離506m(徒歩6分)
路線東日本旅客鉄道
徒歩圏内

ハザード情報

標高39.9m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 412,804円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

24件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 7,621万 6.5%
2026-05-12 7,621万 6.5%
2026-05-11 7,621万 6.5%
2026-05-10 7,621万 6.5%

物件情報

入札締切2026-05-14 (残り0日)
ステータス入札中
都道府県東京都
市区町村杉並区
緯度/経度35.7066, 139.6445
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-20 18:48
個別詳細取得日時2026-04-20 18:22

東京都 の市場データ(92件)

この物件
6.5%
県平均
7.8%
-1.3pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成8年12月 (耐年消化率 136%)
賃貸需要スコア 19/25 ★★★☆☆
構造 鉄筋コンクリート造陸屋根2階建
種類(登記) 居宅
間取り 3LDK+納戸
延床面積 132.08m²
権利・費用
登記面積 133.02m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第一種中高層住居専用地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 1,524万円
買受可能価額 6,097万円
開札期日 2026-05-20
売却決定期日 2026-05-28
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 東京都
土地建物 6.5%
47,680,000円
東京都杉並区上井草二丁目42番地18
103.5m² 駅徒歩8分
土地 東京都
土地 6.5%
103,970,000円
東京都杉並区阿佐谷北一丁目346番1
225.2m² 駅徒歩8分
土地 東京都
土地 6.5%
10,620,000円
東京都杉並区高円寺北四丁目451番16
92.1m² 駅徒歩6分
マンション 東京都
マンション 6.5%
7,040,000円
東京都大田区大森北六丁目107番地1
13.9m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説