JP EN ZH
物件一覧 > 00000078871
物件一覧 > 東京都 > 00000078871

土地 東京都杉並区阿佐谷北一丁目346番1

00000078871 / 東京地方裁判所本庁 / 令和06年(ケ)第674号 入札中 掲載中 102 回閲覧
土地 東京都杉並区阿佐谷北一丁目346番1
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

本物件は杉並区阿佐谷北に位置する宅地で、土地共有者Cが所有する築年数の古い共同住宅が土地上に存在します。 土地の賃貸借契約や地代の授受がなく、複数の居住者がいる可能性があり、占有関係が複雑です。 法定地上権は成立しないと見込まれますが、建物の撤去や占有者との交渉に時間と費用を要する高リスク物件です。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
土地上に目的外建物(共同住宅)が存在し、その所有者は土地の共有者であること。土地の共有者である目的外建物の所有者との間で、土地の賃貸借契約や地代の授受がないこと。目的外建物が共同住宅であり、複数の居住者がいる可能性があるため、占有関係が複雑であること。土地の利用にあたり、約0.3mのセットバックが必要となること。下水道の埋設状況及び引込管の状況が不明であること。建物が築年数の古い共同住宅であること。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
10,397万円
基準
土地
土地比111% 適正
面積
225.2m²
68.1坪
表面利回り
6.5%
0%7%10%15%20%
最寄駅
阿佐ケ谷
徒歩8分 (601m)

分析データ

土地評価

公示地価520,000円/m²
路線価(推定)416,000円/m²
坪単価1,375,204円/坪
土地評価総額93,704,000円
基準額
10,397万
土地値
9,370万
土地比111% 適正

人口動態(国勢調査)

市区町村人口591,108人
人口増減率(5年) +0.5% 横ばい
-10%0%+10%

交通アクセス

最寄駅阿佐ケ谷
距離601m(徒歩8分)
路線東日本旅客鉄道
徒歩圏内

ハザード情報

標高40.3m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 563,170円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

24件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 10,397万 6.5%
2026-05-12 10,397万 6.5%
2026-05-11 10,397万 6.5%
2026-05-10 10,397万 6.5%

物件情報

入札締切2026-05-14 (残り0日)
ステータス入札中
都道府県東京都
市区町村杉並区
緯度/経度35.7102, 139.6363
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-20 18:48
個別詳細取得日時2026-04-20 18:22

東京都 の市場データ(92件)

この物件
6.5%
県平均
7.8%
-1.3pt 平均以下

物件詳細情報

権利・費用
⚠ 売却外物件あり
登記面積 225.25m²
法規・入札
地目(登記) 宅地
用途地域 第一種低層住居専用地域
建ぺい率 60%
容積率 150%
買受申出保証金 2,079万円
買受可能価額 8,318万円
開札期日 2026-05-20
売却決定期日 2026-05-28
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 東京都
土地建物 6.5%
76,210,000円
東京都杉並区高円寺北四丁目451番地10
132.1m² 駅徒歩6分
土地建物 東京都
土地建物 6.5%
47,680,000円
東京都杉並区上井草二丁目42番地18
103.5m² 駅徒歩8分
土地 東京都
土地 6.5%
10,620,000円
東京都杉並区高円寺北四丁目451番16
92.1m² 駅徒歩6分
土地 東京都
土地 6.5%
6,170,000円
東京都八丈島八丈町三根4514番1
699.1m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説