JP EN ZH
物件一覧 > 00000005871
物件一覧 > 長野県 > 00000005871

土地 長野県上田市芳田字柴崎463番

00000005871 / 長野地方裁判所上田支部 / 令和06年(ヌ)第15号 売却済 100 回閲覧
土地 長野県上田市芳田字柴崎463番
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

本物件は、債務者とその母が使用借権により占有する土地と、未登記・評価外建物を含む複数の建物から構成されます。 隣地との境界不明確、公図訂正の必要性、遺跡指定、登記地目と現況の相違など、権利関係や利用状況に複雑な問題が多数存在します。 これらのリスクを考慮すると、買受後の占有排除や権利関係の整理に時間と費用を要する可能性が高く、投資には慎重な検討が必要です。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
債務者及びその母が使用借権により占有しており、占有排除に時間と費用を要する可能性が高い。未登記建物や評価外建物が複数存在し、所有権の明確化や解体・撤去に複雑な手続きが必要となる。隣地との境界が不明確な箇所があり、公図の訂正が必要なため、将来的な紛争や測量費用が発生するリスクがある。一部土地が遺跡に指定されており、開発や建築に制限が生じる可能性がある。登記地目と現況地目(畑が宅地・公衆用道路として利用)に相違があり、地目変更手続きが必要となる。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
98万円
落札価格
91万円
差額 +-7万円 0.93x
入札人数
1人
売却日
2026-04-22
落札ベース利回り
7.0%
基準6.5%
売却基準価額
98万円
基準
土地
土地比4% 割安
面積
694.2m²
210.0坪
表面利回り
6.5%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額27,768,800円
基準額
98万
土地値
2,777万
土地比4% 割安

ハザード情報

標高574.0m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 注意

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

22件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-22 98万 6.5%
2026-04-16 98万 6.5%
2026-04-15 98万 6.5%
2026-04-14 98万 6.5%

物件情報

入札締切2026-04-17
ステータス売却済
都道府県長野県
市区町村上田市
落札価格911,000円 (乖離率 -7.0%)
入札人数1人
緯度/経度36.3924, 138.3061
データ更新日時2026-04-16 18:11
分析日時2026-03-25 19:00
個別詳細取得日時2026-03-25 18:19

長野県 の市場データ(28件)

この物件
6.5%
県平均
27.6%
-21.1pt 平均以下

物件詳細情報

権利・費用
⚠ 売却外物件あり
登記面積 413.22m²
法規・入札
地目(登記) 宅地
用途地域 都市計画区域内無指定
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 20万円
買受可能価額 78万円
開札期日 2026-04-22
売却決定期日 2026-05-13
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地 長野県
土地 6.5%
540,000円
長野県上田市別所温泉字比蘭樹1904番2
1171.0m²
土地 長野県
土地 6.5%
1,670,000円
長野県上田市真田町長字御料6387番2
2845.2m²
土地 長野県
土地 6.5%
1,940,000円
長野県北佐久郡軽井沢町大字長倉字赤岩2148番93
1348.0m²
土地 長野県
土地 6.5%
990,000円
長野県北佐久郡軽井沢町大字長倉字赤岩2148番310
408.0m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説