JP EN ZH
物件一覧 > 00000009886
物件一覧 > 愛媛県 > 00000009886

マンション 愛媛県松山市三番町三丁目 7番地1

00000009886 / 松山地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第112号 入札中 掲載中 113 回閲覧
マンション 愛媛県松山市三番町三丁目 7番地1
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

物件は松山市の商業地域に位置する築7年のマンション12階の居宅です。 所有者が占有中であり、管理費等に38,019円の滞納があります。 駐車場利用権は承継されず、付帯設備の動作確認は不明ですが、建物に大きな不具合はありません。

🏠
占有状況
所有者
⚠️
リスクスコア
3/5
🔧
建物状態
普通
🏗
再建築
不明
リスク要因:
管理費等滞納金(38,019円)が存在する。駐車場利用権は買受人に承継されない。競売手続上、付帯設備の動作確認ができないため、正常に作動するか不明。占有者(所有者)からの引渡しには、引渡命令手続きが必要となる可能性がある。壁、床、建具等に経年相応の劣化が認められる。
滞納額: 38,019円
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
2,493万円
基準
土地
土地比638% 割高
面積
97.7m²
29.5坪
表面利回り
6.5%
0%7%10%15%20%
最寄駅
松山市
徒歩10分 (821m)

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額3,906,400円
基準額
2,493万
土地値
391万
土地比638% 割高

人口動態(国勢調査)

市区町村人口511,192人
人口増減率(5年) -1.0% 横ばい
-10%0%+10%

交通アクセス

最寄駅松山市
距離821m(徒歩10分)
路線伊予鉄道
やや遠い

ハザード情報

標高25.2m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 135,037円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

36件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 2,493万 6.5%
2026-05-12 2,493万 6.5%
2026-05-11 2,493万 6.5%
2026-05-10 2,493万 6.5%

物件情報

入札締切2026-05-21 (残り7日)
ステータス入札中
都道府県愛媛県
市区町村松山市
緯度/経度33.8385, 132.7697
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-08 18:44
個別詳細取得日時2026-04-08 18:17

愛媛県 の市場データ(22件)

この物件
6.5%
県平均
25.7%
-19.2pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成31年2月 (耐年消化率 15%)
賃貸需要スコア 15/25 ★★★☆☆
構造 鉄筋コンクリート造1階建
種類(登記) 居宅
間取り その他
12階
総戸数 74戸
延床面積 97.66m²
権利・費用
登記面積 97.66m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
管理費等 38,019円/月
法規・入札
買受申出保証金 499万円
買受可能価額 1,994万円
開札期日 2026-05-28
売却決定期日 2026-06-18
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 愛媛県
土地建物 30.6%
8,600,000円
愛媛県松山市山越三丁目 1099番地5
219.7m²
土地建物 愛媛県
土地建物 10.0%
19,110,000円
愛媛県松山市勝岡町 1280番地2
159.5m²
土地建物 愛媛県
土地建物 19.8%
6,850,000円
愛媛県松山市来住町 629番地3
112.8m²
土地建物 愛媛県
土地建物 40.5%
7,700,000円
愛媛県松山市清水町三丁目 83番地4
260.2m² 駅徒歩16分
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説