JP EN ZH
物件一覧 > 00000006779
物件一覧 > 神奈川県 > 00000006779

マンション 神奈川県川崎市麻生区片平四丁目2016番地5

00000006779 / 横浜地方裁判所川崎支部 / 令和07年(ケ)第78号 売却済 87 回閲覧
マンション 神奈川県川崎市麻生区片平四丁目2016番地5
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

本物件は所有者が占有するマンションの一室で、管理費等に約43万円の滞納があります。 建物は築約30年で経年劣化はあるものの、大きな不具合はなく、室内はリフォーム済みです。 競売物件特有のリスク(内覧制限、引渡命令手続き、瑕疵担保責任なし)を考慮し、滞納債務の承継に注意が必要です。

🏠
占有状況
所有者
⚠️
リスクスコア
3/5
🔧
建物状態
普通
🏗
再建築
不明
リスク要因:
管理費・修繕積立金等の滞納債務の承継競売物件特有の制約(内覧制限、引渡命令手続き、瑕疵担保責任なし)マンションのため下り天井部分が存する
滞納額: 439,385円
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
1,409万円
落札価格
1,131万円
差額 +-278万円 0.80x
入札人数
1人
売却日
2026-04-15
落札ベース利回り
8.1%
基準6.5%
売却基準価額
1,409万円
基準
土地
土地比105% 適正
面積
52.5m²
15.9坪
表面利回り
6.5%
0%7%10%15%20%
最寄駅
五月台
徒歩11分 (861m)

分析データ

土地評価

公示地価320,000円/m²
路線価(推定)256,000円/m²
坪単価846,280円/坪
土地評価総額13,432,320円
基準額
1,409万
土地値
1,343万
土地比105% 適正

人口動態(国勢調査)

市区町村人口1,538,262人
人口増減率(5年) +2.1% 増加
-10%0%+10%

交通アクセス

最寄駅五月台
距離861m(徒歩11分)
路線小田急電鉄
やや遠い

ハザード情報

標高61.6m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 要確認

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

14件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-15 1,409万 6.5%
2026-04-07 1,409万 6.5%
2026-04-06 1,409万 6.5%
2026-04-05 1,409万 6.5%

物件情報

入札締切2026-04-08
ステータス売却済
都道府県神奈川県
市区町村川崎市
落札価格11,311,111円 (乖離率 -19.7%)
入札人数1人
緯度/経度35.5938, 139.4882
データ更新日時2026-04-07 18:11
分析日時2026-03-20 13:49
個別詳細取得日時2026-03-23 18:30

神奈川県 の市場データ(111件)

この物件
6.5%
県平均
14.9%
-8.4pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成8年8月 (耐年消化率 64%)
賃貸需要スコア 19/25 ★★★☆☆
構造 鉄筋コンクリート造1階建
種類(登記) 居宅
間取り 2LDK
3階
総戸数 26戸
延床面積 52.47m²
権利・費用
登記面積 52.47m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
管理費等 37,240円/月
法規・入札
買受申出保証金 282万円
買受可能価額 1,127万円
開札期日 2026-04-15
売却決定期日 2026-05-07
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

マンション 神奈川県
マンション 14.2%
5,860,000円
神奈川県厚木市関口字下古河115番地1
69.2m²
土地建物 神奈川県
土地建物 11.4%
10,121,000円
神奈川県平塚市万田二丁目530番地14
96.4m²
マンション 神奈川県
マンション 15.8%
3,240,000円
神奈川県厚木市旭町五丁目1864番地
42.8m²
土地建物 神奈川県
土地建物
800,000円
神奈川県足柄上郡開成町延沢字生島102番地4
90.9m² 駅徒歩16分
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説