JP EN ZH
物件一覧 > 00000006782
物件一覧 > 神奈川県 > 00000006782

マンション 神奈川県川崎市宮前区南平台1405番地1、1416番地2、1456番地3、1413番地4

00000006782 / 横浜地方裁判所川崎支部 / 令和07年(ケ)第57号 売却済 104 回閲覧
マンション 神奈川県川崎市宮前区南平台1405番地1、1416番地2、1456番地3、1413番地4
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

川崎市宮前区の築約50年のマンション一室。共有者Bが占有しており、引渡しに時間と費用を要する可能性が高い。アスベスト含有の可能性や経年劣化による大規模修繕費用も考慮が必要。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
不明
リスク要因:
共有者Bが占有しており、引渡しに時間と費用を要する可能性が高い。天井等にアスベスト含有の可能性があり、除去には多額の費用と専門調査が必要となる。築約50年で経年劣化が著しく、室内全体に汚れ、損傷、設備の劣化が見られるため、大規模な改修費用が見込まれる。エレベーターやオートロック設備がなく、利便性が低い。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
795万円
落札価格
641万円
差額 +-154万円 0.81x
入札人数
1人
売却日
2026-04-15
落札ベース利回り
9.2%
基準7.4%
売却基準価額
795万円
基準
土地
土地比63% 割安
面積
49.1m²
14.9坪
表面利回り
7.4%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価320,000円/m²
路線価(推定)256,000円/m²
坪単価846,280円/坪
土地評価総額12,569,600円
基準額
795万
土地値
1,257万
土地比63% 割安

人口動態(国勢調査)

市区町村人口1,538,262人
人口増減率(5年) +2.1% 増加
-10%0%+10%

ハザード情報

標高42.1m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

14件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-15 795万 7.4%
2026-04-07 795万 7.4%
2026-04-06 795万 7.4%
2026-04-05 795万 7.4%

物件情報

入札締切2026-04-08
ステータス売却済
都道府県神奈川県
市区町村川崎市
落札価格6,414,214円 (乖離率 -19.3%)
入札人数1人
緯度/経度35.5961, 139.5714
データ更新日時2026-04-07 18:11
分析日時2026-03-20 13:50
個別詳細取得日時2026-03-23 18:30

神奈川県 の市場データ(111件)

この物件
7.4%
県平均
14.9%
-7.5pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 昭和51年10月 (耐年消化率 106%)
賃貸需要スコア 10/25 ★★☆☆☆
構造 鉄筋コンクリート造1階建
種類(登記) 居宅
間取り 3DK
2階
総戸数 30戸
延床面積 49.10m²
権利・費用
登記面積 49.10m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
管理費等 18,000円/月
法規・入札
買受申出保証金 159万円
買受可能価額 636万円
開札期日 2026-04-15
売却決定期日 2026-05-07
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

マンション 神奈川県
マンション 14.2%
5,860,000円
神奈川県厚木市関口字下古河115番地1
69.2m²
土地建物 神奈川県
土地建物 13.8%
8,720,000円
神奈川県厚木市山際字堀付961番地23
100.2m²
土地建物 神奈川県
土地建物 11.4%
10,121,000円
神奈川県平塚市万田二丁目530番地14
96.4m²
マンション 神奈川県
マンション 15.8%
3,240,000円
神奈川県厚木市旭町五丁目1864番地
42.8m²
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説