JP EN ZH
物件一覧 > 00000007110
物件一覧 > 神奈川県 > 00000007110

マンション 神奈川県相模原市中央区上溝五丁目3496番地14

00000007110 / 横浜地方裁判所相模原支部 / 令和07年(ケ)第62号 売却済 105 回閲覧
マンション 神奈川県相模原市中央区上溝五丁目3496番地14
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

本物件は、所有者が居住中の築37年のマンション一室です。約45万円の管理費等滞納があり、買受人が負担する義務があります。窓ガラスのひび割れや設備不良、内装の劣化が顕著で、私道通行に関する将来的なリスクも考慮が必要です。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
不可
リスク要因:
約45万円の管理費等滞納があり、買受人が負担する義務がある。窓ガラスのひび割れ、トイレドアの不具合、キッチン照明不点灯、猫による壁の損傷、網戸破損など、複数の設備不良と内装の劣化が見られる。築37年で維持修繕の状態が良好ではなく、目視できない箇所にも劣化の可能性がある。私道通行に関する特段の取り決めがなく、将来的な通行料やトラブル発生のリスクがある。室内が動産で確認しきれない箇所があり、隠れた瑕疵のリスクがある。
滞納額: 453,830円
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
405万円
落札価格
450万円
差額 +45万円 1.11x
入札人数
2人
売却日
2026-04-15
落札ベース利回り
13.5%
基準15.0%
売却基準価額
405万円
基準
土地
土地比67% 割安
面積
50.6m²
15.3坪
表面利回り
15.0%
0%7%10%15%20%
最寄駅
上溝
徒歩6分 (487m)

分析データ

土地評価

公示地価150,000円/m²
路線価(推定)120,000円/m²
坪単価396,694円/坪
土地評価総額6,068,400円
基準額
405万
土地値
607万
土地比67% 割安

人口動態(国勢調査)

市区町村人口725,493人
人口増減率(5年) +0.0% 横ばい
-10%0%+10%

交通アクセス

最寄駅上溝
距離487m(徒歩6分)
路線東日本旅客鉄道
徒歩圏内

ハザード情報

標高96.3m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 要確認

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

14件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-15 405万 15.0%
2026-04-07 405万 15.0%
2026-04-06 405万 15.0%
2026-04-05 405万 15.0%

物件情報

入札締切2026-04-08
ステータス売却済
都道府県神奈川県
市区町村相模原市
落札価格4,500,000円 (乖離率 +11.1%)
入札人数2人
緯度/経度35.5575, 139.3578
データ更新日時2026-04-07 18:11
分析日時2026-03-20 13:50
個別詳細取得日時2026-03-23 18:30

神奈川県 の市場データ(91件)

この物件
15.0%
県平均
14.1%
+0.9pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成1年8月 (耐年消化率 79%)
賃貸需要スコア 23/25 ★★★★☆
構造 鉄筋コンクリート造1階建
種類(登記) 居宅
間取り 3DK
5階
総戸数 20戸
延床面積 50.57m²
権利・費用
登記面積 50.57m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
管理費等 35,180円/月
法規・入札
買受申出保証金 81万円
買受可能価額 324万円
開札期日 2026-04-15
売却決定期日 2026-05-07
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

マンション 神奈川県
マンション 14.2%
5,860,000円
神奈川県厚木市関口字下古河115番地1
69.2m²
マンション 神奈川県
マンション 6.5%
17,800,000円
神奈川県横浜市中区末吉町二丁目34番地1
52.0m²
土地建物 神奈川県
土地建物 6.5%
16,680,000円
神奈川県横浜市瀬谷区橋戸三丁目52番地25
80.3m² 駅徒歩15分
土地建物 神奈川県
土地建物 13.8%
8,720,000円
神奈川県厚木市山際字堀付961番地23
100.2m²
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説