JP EN ZH
物件一覧 > 00000028183
物件一覧 > 神奈川県 > 00000028183

マンション 神奈川県横浜市中区末吉町二丁目34番地1

00000028183 / 横浜地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第323号 入札中 掲載中 93 回閲覧
マンション 神奈川県横浜市中区末吉町二丁目34番地1
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

横浜市中区のマンション8階部分。所有者が占有中だが、管理費等に約184万円の滞納がある。 室内は家財や廃棄物で著しく堆積しており、詳細な内部調査は不可能。トイレ等も確認できなかった。 水害ハザードマップの浸水想定区域内に位置し、多額の滞納と内部状況不明が主要なリスク。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
不明
リスク要因:
管理費等に約184万円の多額の滞納がある。室内が家財や廃棄物で著しく堆積しており、詳細な内部調査が不可能。トイレやシューズインクローゼットの扉が開かず、内部確認ができなかった。横浜市の水害ハザードマップの浸水想定区域内に位置する。接面市道内に都市ガス管は埋設されているが、目的土地内には引き込まれていない。競売物件特有の制約(売主の協力が得られない、内覧不可、引渡し手続きが必要、瑕疵担保責任なし)がある。
滞納額: 1,843,456円
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
1,780万円
基準
土地
土地比171% 割高
面積
52.0m²
15.7坪
表面利回り
6.5%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価250,000円/m²
路線価(推定)200,000円/m²
坪単価661,156円/坪
土地評価総額10,394,000円
基準額
1,780万
土地値
1,039万
土地比171% 割高

人口動態(国勢調査)

市区町村人口3,748,781人
人口増減率(5年) +0.2% 横ばい
-10%0%+10%

ハザード情報

標高2.6m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 96,416円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

29件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 1,780万 6.5%
2026-05-12 1,780万 6.5%
2026-05-11 1,780万 6.5%
2026-05-10 1,780万 6.5%

物件情報

入札締切2026-05-26 (残り12日)
ステータス入札中
都道府県神奈川県
市区町村横浜市
緯度/経度35.4409, 139.6259
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-15 18:35
個別詳細取得日時2026-04-15 18:16

神奈川県 の市場データ(111件)

この物件
6.5%
県平均
14.9%
-8.4pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成23年11月 (耐年消化率 32%)
賃貸需要スコア 10/25 ★★☆☆☆
構造 鉄筋コンクリート造1階建
種類(登記) 居宅
間取り 2LDK
8階
総戸数 80戸
延床面積 51.97m²
バルコニー面積 11.80m²
権利・費用
登記面積 51.97m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
管理費等 27,001円/月
法規・入札
買受申出保証金 356万円
買受可能価額 1,424万円
開札期日 2026-06-02
売却決定期日 2026-06-15
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

マンション 神奈川県
マンション 14.2%
5,860,000円
神奈川県厚木市関口字下古河115番地1
69.2m²
マンション 神奈川県
マンション 15.8%
3,240,000円
神奈川県厚木市旭町五丁目1864番地
42.8m²
土地建物 神奈川県
土地建物
800,000円
神奈川県足柄上郡開成町延沢字生島102番地4
90.9m² 駅徒歩16分
土地建物 神奈川県
土地建物 13.8%
8,720,000円
神奈川県厚木市山際字堀付961番地23
100.2m²
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説