JP EN ZH
物件一覧 > 00000006006
物件一覧 > 富山県 > 00000006006

土地建物 富山県砺波市五郎丸 551番地23

00000006006 / 富山地方裁判所高岡支部 / 令和07年(ケ)第38号 入札中 掲載中 146 回閲覧
土地建物 富山県砺波市五郎丸 551番地23
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

富山県砺波市に位置する築10.5年の木造2階建住宅と宅地の競売物件です。 所有者が占有していますが現在は空き家で、上水道は閉栓中となっています。 太陽光発電システムや10年点検での補修必要箇所など、一部詳細不明なリスク要因があります。

🏠
占有状況
所有者
⚠️
リスクスコア
3/5
🔧
建物状態
普通
🏗
再建築
リスク要因:
土地が管理されておらず雑草が生えている。建物は築10.5年で軽微な損傷や汚れが見られる。10年目定期点検で補修が必要と認定されているが、詳細や実施状況は不明。上水道が閉栓中である。太陽光発電システムの所有者名義、詳細な仕様、正常な稼働状況が不明であり、市場性減価の要因となっている。競売物件特有の制約(売主の協力不足、内覧制限、引渡し手続きの必要性、担保責任なし)。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
1,216万円
基準
土地
土地比315% 割高
面積
96.6m²
29.2坪
表面利回り
9.5%
0%7%10%15%20%
最寄駅
東野尻
徒歩11分 (861m)

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額3,862,400円
基準額
1,216万
土地値
386万
土地比315% 割高

交通アクセス

最寄駅東野尻
距離861m(徒歩11分)
やや遠い

ハザード情報

標高63.7m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 要確認

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 96,560円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

35件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 1,216万 9.5%
2026-05-12 1,216万 9.5%
2026-05-11 1,216万 9.5%
2026-05-10 1,216万 9.5%

物件情報

入札締切2026-05-14 (残り0日)
ステータス入札中
都道府県富山県
市区町村砺波市
緯度/経度36.6198, 136.9532
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-09 18:33
個別詳細取得日時2026-04-09 18:15

富山県 の市場データ(18件)

この物件
9.5%
県平均
26.2%
-16.7pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成27年7月 (耐年消化率 50%)
賃貸需要スコア 13/25 ★★☆☆☆
構造 木造ソーラーパネルぶき2階建
種類(登記) 居宅
間取り その他
延床面積 96.56m²
権利・費用
登記面積 250.80m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 都市計画区域内無指定
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 243万円
買受可能価額 973万円
開札期日 2026-05-20
売却決定期日 2026-06-02
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 富山県
土地建物 16.5%
12,830,000円
富山県砺波市表町 470番地
176.7m² 駅徒歩3分
土地建物 富山県
土地建物 55.4%
3,780,000円
富山県富山市呉羽町字藤塚 6832番地11
174.4m² 駅徒歩15分
土地建物 富山県
土地建物 34.3%
5,700,000円
富山県氷見市朝日丘 2番地23
163.0m² 駅徒歩10分
土地建物 富山県
土地建物
1,910,000円
富山県小矢部市五郎丸字中谷 306番地
543.2m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説