JP EN ZH
物件一覧 > 00000062101
物件一覧 > 大阪府 > 00000062101

土地建物 大阪府東大阪市小若江三丁目1番地19

00000062101 / 大阪地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第434号 売却済 143 回閲覧
土地建物 大阪府東大阪市小若江三丁目1番地19
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

本物件は東大阪市小若江三丁目にある木造2階建ての居宅で、所有者が占有しています。 建物は経年劣化や猫による損傷が見られ、アスベスト含有の可能性や土壌汚染調査の必要性があります。 旗竿地でアクセスに制限があり、隣接大学からのプライバシー懸念があるため、購入には詳細な調査とリスク考慮が必要です。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
建物は経年劣化、猫による内壁損傷があり、アスベスト含有の可能性が否定できないため、詳細調査と改修費用を考慮する必要があります。土壌汚染の有無について確実な情報を得るには、専門調査会社による調査が必要です。旗竿地(中間画地、行止り)であり、間口が狭くアクセスに制限があるため、再建築時や車両の出入りに影響が出る可能性があります。隣接する大学の建物からのプライバシー懸念があり、2階バルコニーからの視線が気になる状況です。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
1,556万円
落札価格
2,952万円
差額 +1,396万円 1.90x
入札人数
19人
売却日
2026-05-13
落札ベース利回り
4.0%
基準7.6%
売却基準価額
1,556万円
基準
土地
土地比132% 割高
面積
98.5m²
29.8坪
表面利回り
7.6%
0%7%10%15%20%
最寄駅
長瀬
徒歩13分 (1037m)

分析データ

土地評価

公示地価150,000円/m²
路線価(推定)120,000円/m²
坪単価396,694円/坪
土地評価総額11,823,600円
基準額
1,556万
土地値
1,182万
土地比132% 割高

交通アクセス

最寄駅長瀬
距離1037m(徒歩13分)
路線近畿日本鉄道
やや遠い

ハザード情報

標高4.3m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

29件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 1,556万 7.6%
2026-05-06 1,556万 7.6%
2026-05-05 1,556万 7.6%
2026-05-04 1,556万 7.6%

物件情報

入札締切2026-05-07
ステータス売却済
都道府県大阪府
市区町村東大阪市
落札価格29,522,000円 (乖離率 +89.7%)
入札人数19人
緯度/経度34.6523, 135.5887
データ更新日時2026-05-06 18:11
分析日時2026-04-09 18:41
個別詳細取得日時2026-04-09 18:17

大阪府 の市場データ(76件)

この物件
7.6%
県平均
19.8%
-12.2pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成23年5月 (耐年消化率 68%)
賃貸需要スコア 17/25 ★★★☆☆
構造 木造スレートぶき2階建
種類(登記) 居宅
間取り 4LDK
延床面積 98.53m²
権利・費用
登記面積 108.57m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第二種住居地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 311万円
買受可能価額 1,245万円
開札期日 2026-05-13
売却決定期日 2026-05-26
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 大阪府
土地建物 7.7%
16,730,000円
大阪府堺市西区堀上緑町一丁6番地37
107.6m²
土地建物 大阪府
土地建物 9.9%
13,110,000円
大阪府堺市北区北花田町三丁37番地17
108.1m²
土地建物 大阪府
土地建物 19.4%
4,810,000円
大阪府堺市東区中茶屋45番地29
77.8m²
土地建物 大阪府
土地建物 21.4%
7,610,000円
大阪府河内長野市美加の台七丁目229番地24
136.0m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説