JP EN ZH
物件一覧 > 00000007807
物件一覧 > 富山県 > 00000007807

土地建物 富山県富山市町村二丁目 165番地1

00000007807 / 富山地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第32号 入札中 掲載中 144 回閲覧
土地建物 富山県富山市町村二丁目 165番地1
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

富山市の元教習所(空き家)物件。所有者が占有しており、滞納金はない。 建物の一部が隣接地に越境している可能性があり、隣接地の一部を口頭合意で利用している。 建物内に残置物があり、2階に軽微な天井クロス亀裂が見られるが、全体的な状態は普通。

🏠
占有状況
所有者
⚠️
リスクスコア
3/5
🔧
建物状態
普通
🏗
再建築
リスク要因:
建物の一部(仮設屋根、2階ベランダ)が東側隣接地に越境している可能性が高い。東側隣接地の一部を、占有者が口頭合意に基づき使用し、仮設構築物(自動販売機)を設置している。建物内に残置物(家具、家電、雑貨等)があり、撤去費用が発生する可能性がある。2階洗面脱衣室付近の廊下の天井クロスに亀裂がある。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
1,233万円
基準
土地
土地比230% 割高
面積
133.8m²
40.5坪
表面利回り
13.0%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額5,354,000円
基準額
1,233万
土地値
535万
土地比230% 割高

人口動態(国勢調査)

市区町村人口413,938人
人口増減率(5年) -2.5% 減少
-10%0%+10%

ハザード情報

標高27.5m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 133,850円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

35件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 1,233万 13.0%
2026-05-12 1,233万 13.0%
2026-05-11 1,233万 13.0%
2026-05-10 1,233万 13.0%

物件情報

入札締切2026-05-14 (残り0日)
ステータス入札中
都道府県富山県
市区町村富山市
緯度/経度36.6806, 137.2594
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-09 18:37
個別詳細取得日時2026-04-09 18:16

富山県 の市場データ(18件)

この物件
13.0%
県平均
26.2%
-13.2pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成27年5月 (耐年消化率 50%)
賃貸需要スコア 4/25 ☆☆☆☆☆
構造 木造合金メッキ鋼板ぶき2階建
種類(登記) 教習所
間取り その他
延床面積 133.85m²
権利・費用
登記面積 173.13m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第一種中高層住居専用地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 247万円
買受可能価額 986万円
開札期日 2026-05-19
売却決定期日 2026-06-02
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 富山県
土地建物 55.4%
3,780,000円
富山県富山市呉羽町字藤塚 6832番地11
174.4m² 駅徒歩15分
土地建物 富山県
土地建物 23.7%
6,290,000円
富山県富山市婦中町蛍川 169番地17
124.2m² 駅徒歩18分
土地建物 富山県
土地建物
60,000円
富山県富山市町村 89番地9
185.0m²
土地建物 富山県
土地建物 16.5%
12,830,000円
富山県砺波市表町 470番地
176.7m² 駅徒歩3分
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説