JP EN ZH
物件一覧 > 00000009593
物件一覧 > 和歌山県 > 00000009593

土地建物 和歌山県和歌山市有本字西新田 719番地17

00000009593 / 和歌山地方裁判所本庁 / 令和07年(ヌ)第16号 入札中 掲載中 109 回閲覧
土地建物 和歌山県和歌山市有本字西新田 719番地17
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

和歌山市の工業地域に位置する築39年の鉄骨造建物(作業場・倉庫・居宅)と宅地の競売物件です。 所有者が占有しており、引渡命令の申立てが必要となる可能性があります。建物は老朽化しており、雨漏りや床のたわみ等の不具合、アスベスト含有の可能性があり、土地は洪水ハザードマップの浸水想定区域に指定されています。 東側私道に面しており、将来的な建築にはセットバックが必要となる可能性があるため、詳細な調査と専門家への相談が推奨されます。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
不明
リスク要因:
占有者が所有者であり、引渡命令の申立てが必要となる可能性がある。建物は築39年と老朽化しており、雨漏り、床のたわみ、ガラスのひび割れ、内外装の劣化など複数の不具合がある。アスベスト含有建材使用の可能性があり、専門調査が必要。土地が紀の川洪水ハザードマップの浸水想定区域に位置する。東側私道が建築基準法第42条2項道路のため、将来的な建築時にセットバックが必要となる可能性がある。白蟻被害の有無が不明であり、調査が必要。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
597万円
基準
土地
土地比61% 割安
面積
245.1m²
74.2坪
表面利回り
49.3%
0%7%10%15%20%
最寄駅
紀伊中ノ島
徒歩5分 (424m)

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額9,805,600円
基準額
597万
土地値
981万
土地比61% 割安

人口動態(国勢調査)

市区町村人口356,729人
人口増減率(5年) -3.5% 急減
-10%0%+10%

交通アクセス

最寄駅紀伊中ノ島
距離424m(徒歩5分)
徒歩圏内

ハザード情報

標高4.5m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 245,140円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

35件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 597万 49.3%
2026-05-12 597万 49.3%
2026-05-11 597万 49.3%
2026-05-10 597万 49.3%

物件情報

入札締切2026-05-15 (残り1日)
ステータス入札中
都道府県和歌山県
市区町村和歌山市
緯度/経度34.2452, 135.1865
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-09 18:52
個別詳細取得日時2026-04-09 18:18

和歌山県 の市場データ(16件)

この物件
49.3%
県平均
38.6%
+10.7pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 昭和61年9月 (耐年消化率 182%)
賃貸需要スコア 17/25 ★★★☆☆
構造 鉄骨造陸屋根2階建
種類(登記) 作業場・倉庫
間取り その他
延床面積 245.14m²
権利・費用
登記面積 211.61m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 工業地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 119万円
買受可能価額 478万円
開札期日 2026-05-22
売却決定期日 2026-06-12
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 和歌山県
土地建物 66.5%
1,630,000円
和歌山県和歌山市松島字北垣内 3番地13
90.3m² 駅徒歩20分
土地建物 和歌山県
土地建物 38.7%
3,230,000円
和歌山県和歌山市木ノ本字谷河橋 751番地13
104.1m² 駅徒歩20分
土地建物 和歌山県
土地建物 25.9%
4,830,000円
和歌山県岩出市新田広芝字高山 35番地12
104.3m²
土地建物 和歌山県
土地建物 22.5%
10,040,000円
和歌山県日高郡美浜町大字吉原字長通452番地
188.1m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説