JP EN ZH
物件一覧 > 00000003291
物件一覧 > 秋田県 > 00000003291

土地建物 秋田県大館市字観音堂316番地1

00000003291 / 秋田地方裁判所大館支部 / 令和07年(ケ)第4号 入札中 掲載中 102 回閲覧
土地建物 秋田県大館市字観音堂316番地1
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

本物件は農地であり、買受には農地法上の許可または届出が必要です。建物2階は占有者の占有権原が不明であり、引渡しに法的リスクがあります。建物は老朽化しており、窓枠破損や内壁亀裂、アスベストの可能性があり、法定地上権の有無も複雑です。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
5/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
本物件は農地法上の制限があり、買受には買受適格証明書が必要です。建物2階は所有者代表者が占有していますが、その占有権原が不明であり、引渡しに法的リスクがあります。物件明細書と評価書で法定地上権の有無に関する記載が矛盾しており、複雑な権利関係が存在する可能性があります。建物は老朽化しており、1階の窓枠破損や2階の内壁亀裂が見られます。アスベスト含有建材が使用されている可能性があり、専門調査が必要です。土地上の樹木の枝が市道にはみ出しており、剪定費用が発生する可能性があります。工場内の機械器具は無価値と判断されており、撤去費用が発生します。建物の用途(工場・居宅)により市場性が限定的です。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
1,159万円
基準
土地
土地比56% 割安
面積
515.6m²
156.0坪
表面利回り
53.4%
0%7%10%15%20%
最寄駅
大館
徒歩22分 (1761m)

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額20,623,600円
基準額
1,159万
土地値
2,062万
土地比56% 割安

交通アクセス

最寄駅大館
距離1761m(徒歩22分)
バス圏

ハザード情報

標高64.8m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 要確認

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 515,590円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

31件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 1,159万 53.4%
2026-05-12 1,159万 53.4%
2026-05-11 1,159万 53.4%
2026-05-10 1,159万 53.4%

物件情報

入札締切2026-05-20 (残り6日)
ステータス入札中
都道府県秋田県
市区町村大館市
緯度/経度40.2836, 140.5762
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-13 18:32
個別詳細取得日時2026-04-13 18:15

秋田県 の市場データ(9件)

この物件
53.4%
県平均
43.5%
+9.9pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成9年5月 (耐年消化率 132%)
賃貸需要スコア 11/25 ★★☆☆☆
構造 鉄骨・木造亜鉛メッキ鋼板葺2階建
種類(登記) 工場・居宅
間取り その他
延床面積 515.59m²
権利・費用
登記面積 965.93m²
敷地利用権 所有権
占有者 あり
法規・入札
用途地域 第二種中高層住居専用地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 232万円
買受可能価額 927万円
開札期日 2026-05-22
売却決定期日 2026-06-09
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 秋田県
土地建物
985,000円
秋田県大館市花岡町字アセ石118番地
126.1m²
土地建物 秋田県
土地建物 66.3%
8,110,000円
秋田県大館市幸町 59番地2、60番地2
448.4m² 駅徒歩6分
土地建物 秋田県
土地建物
1,168,000円
秋田県大館市字大田面346番地4
136.6m² 駅徒歩19分
土地建物 秋田県
土地建物
2,850,000円
秋田県大館市釈迦内字台野道上 61番地1
251.3m² 駅徒歩25分
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説