JP EN ZH
物件一覧 > 00000015880
物件一覧 > 埼玉県 > 00000015880

土地建物 埼玉県比企郡川島町大字上伊草字堀ノ内 1943番地13

00000015880 / さいたま地方裁判所川越支部 / 令和07年(ケ)第186号 入札中 掲載中 116 回閲覧
土地建物 埼玉県比企郡川島町大字上伊草字堀ノ内 1943番地13
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

本物件は所有者が占有する木造2階建居宅と宅地2筆の一括売却です。建物は法定地上権が成立しない可能性が高く、路地状部分も建築基準法上の道路ではないため、再建築や売却に重大な制約があります。さらに、最大浸水深3m~5m未満の洪水ハザード区域に位置しており、高リスク物件です。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
5/5
🔧
建物状態
普通
🏗
再建築
不可
リスク要因:
建物は土地に抵当権が設定された後に建築されており、法定地上権が成立しない可能性が高く、建物の収去を求められるリスクがある。物件2(路地状部分)が建築基準法上の道路ではなく、かつ条例の幅員要件を満たさないため、再建築や売却に重大な制約がある。川島町洪水ハザードマップで最大浸水深3m~5m未満の地域に位置しており、甚大な水害リスクがある。建物の経済的残存耐用年数が約4年と短く、大規模な修繕または建替えが必要となる可能性が高い。都市ガスが引き込まれておらず、プロパンガスを使用しているため、都市ガスへの切り替えには費用が発生する。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
542万円
基準
土地
土地比65% 割安
面積
86.5m²
26.2坪
表面利回り
19.2%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価120,000円/m²
路線価(推定)96,000円/m²
坪単価317,355円/坪
土地評価総額8,306,880円
基準額
542万
土地値
831万
土地比65% 割安

ハザード情報

標高12.9m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 86,530円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

30件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 542万 19.2%
2026-05-12 542万 19.2%
2026-05-11 542万 19.2%
2026-05-10 542万 19.2%

物件情報

入札締切2026-05-14 (残り0日)
ステータス入札中
都道府県埼玉県
市区町村比企郡川島町
緯度/経度35.9722, 139.4640
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-14 18:43
個別詳細取得日時2026-04-14 18:17

埼玉県 の市場データ(41件)

この物件
19.2%
県平均
16.5%
+2.7pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成16年3月 (耐年消化率 100%)
賃貸需要スコア 8/25 ★☆☆☆☆
構造 木造スレート葺2階建
種類(登記) 居宅
間取り その他
延床面積 86.53m²
権利・費用
登記面積 150.69m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第一種低層住居専用地域
建ぺい率 50%
容積率 80%
買受申出保証金 108万円
買受可能価額 434万円
開札期日 2026-05-21
売却決定期日 2026-06-04
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 埼玉県
土地建物
763,000円
埼玉県比企郡川島町大字上伊草字菅田 576番地1、576番地2、576番地6
651.3m²
土地建物 埼玉県
土地建物 23.9%
6,000,000円
埼玉県日高市横手一丁目 33番地5
119.7m²
土地建物 埼玉県
土地建物 20.0%
6,260,000円
埼玉県日高市高萩東一丁目 2211番地89
104.3m²
土地建物 埼玉県
土地建物 22.8%
2,540,000円
埼玉県入間郡三芳町大字藤久保(元上南畑分)字上荒久 3926番地19
48.2m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説