JP EN ZH
物件一覧 > 00000015885
物件一覧 > 埼玉県 > 00000015885

土地建物 埼玉県狭山市広瀬東四丁目 1735番地6

00000015885 / さいたま地方裁判所川越支部 / 令和07年(ケ)第190号 入札中 掲載中 82 回閲覧
土地建物 埼玉県狭山市広瀬東四丁目 1735番地6
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

本物件は、所有者と関連会社(無償使用)が占有する築22年の木造3階建居宅と宅地、公衆用道路持分の一括売却物件です。 建物は老朽化が進み、床や壁に損傷が見られます。敷地は袋地形状かつ不整形であり、電柱の存在や都市ガス未供給、航空機騒音などのリスクがあります。 特に、公衆用道路持分が農地である可能性があり、買受資格に制限があるため、入札には注意が必要です。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
不明
リスク要因:
物件1(公衆用道路)が地目「田」であり、農地法上の買受制限や許可・届出が必要となる可能性。建物の一部を債務者兼所有者の関連会社が無償で使用しており、引渡しに時間や費用を要する可能性。敷地が袋地形状かつ不整形であり、利用や再建築に制約がある可能性。敷地内に電柱が2本存在し、利用に支障をきたす可能性。都市ガスが供給されておらず、生活インフラに一部不便がある。建物は築22年で経済的残存耐用年数が8年と短く、保守管理の状態も劣悪で、床や壁に損傷・汚れが見られる。航空法による規制があり、航空機騒音の影響を受ける可能性。建物にアスベストの有無が不明。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
687万円
基準
土地
土地比69% 割安
面積
104.3m²
31.6坪
表面利回り
18.2%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価120,000円/m²
路線価(推定)96,000円/m²
坪単価317,355円/坪
土地評価総額10,014,720円
基準額
687万
土地値
1,001万
土地比69% 割安

ハザード情報

標高53.0m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 要確認

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 104,320円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

30件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 687万 18.2%
2026-05-12 687万 18.2%
2026-05-11 687万 18.2%
2026-05-10 687万 18.2%

物件情報

入札締切2026-05-14 (残り0日)
ステータス入札中
都道府県埼玉県
市区町村狭山市
緯度/経度35.8635, 139.3926
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-14 18:45
個別詳細取得日時2026-04-14 18:17

埼玉県 の市場データ(41件)

この物件
18.2%
県平均
16.5%
+1.7pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成16年1月 (耐年消化率 100%)
賃貸需要スコア 8/25 ★☆☆☆☆
構造 木造スレート葺3階建
種類(登記) 居宅
間取り その他
延床面積 104.32m²
権利・費用
⚠ 持分売り
登記面積 102.00m²
敷地利用権 所有権
占有者 あり
法規・入札
用途地域 第一種住居地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 137万円
買受可能価額 550万円
開札期日 2026-05-21
売却決定期日 2026-06-04
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 埼玉県
土地建物 23.9%
6,000,000円
埼玉県日高市横手一丁目 33番地5
119.7m²
土地建物 埼玉県
土地建物 20.0%
6,260,000円
埼玉県日高市高萩東一丁目 2211番地89
104.3m²
土地建物 埼玉県
土地建物 22.8%
2,540,000円
埼玉県入間郡三芳町大字藤久保(元上南畑分)字上荒久 3926番地19
48.2m²
土地建物 埼玉県
土地建物 9.0%
12,110,000円
埼玉県入間市東町一丁目 1083番地190
91.0m² 駅徒歩18分
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説