JP EN ZH
物件一覧 > 00000028266
物件一覧 > 神奈川県 > 00000028266

土地建物 神奈川県横浜市神奈川区菅田町字赤坂318番地11

00000028266 / 横浜地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第316号 入札中 掲載中 90 回閲覧
土地建物 神奈川県横浜市神奈川区菅田町字赤坂318番地11
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

横浜市神奈川区の居宅と土地(公衆用道路含む)の競売物件。土地は旗竿状で境界未確定部分があり、建物は築46年で検査済証未発行。所有者が占有しているが、現在は空家状態。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
物件1, 2, 3の土地の筆界が未確定であるため、境界確定に時間と費用を要する可能性があります。物件1は公衆用道路であり、共有持分であるため、権利関係が複雑です。物件2及び3の土地は旗竿状の不整形地であり、利用や再建築に制約が生じる可能性があります。建物は検査済証が未発行であり、将来的な売却や融資に影響を与える可能性があります。北西側の私道は行き止まり道路であり、車両の通り抜けができないため、アクセスに難があります。建物は築後46年が経過し、経年劣化が見られ、水回り設備等の不具合の有無も不明です。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
1,276万円
基準
土地
土地比67% 割安
面積
95.6m²
28.9坪
表面利回り
9.0%
0%7%10%15%20%
最寄駅
鴨居
徒歩13分 (1064m)

分析データ

土地評価

公示地価250,000円/m²
路線価(推定)200,000円/m²
坪単価661,156円/坪
土地評価総額19,122,000円
基準額
1,276万
土地値
1,912万
土地比67% 割安

人口動態(国勢調査)

市区町村人口3,748,781人
人口増減率(5年) +0.2% 横ばい
-10%0%+10%

交通アクセス

最寄駅鴨居
距離1064m(徒歩13分)
路線東日本旅客鉄道
やや遠い

ハザード情報

標高34.1m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 95,610円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

29件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 1,276万 9.0%
2026-05-12 1,276万 9.0%
2026-05-11 1,276万 9.0%
2026-05-10 1,276万 9.0%

物件情報

入札締切2026-05-26 (残り11日)
ステータス入札中
都道府県神奈川県
市区町村横浜市
緯度/経度35.5026, 139.5729
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-15 18:32
個別詳細取得日時2026-04-15 18:15

神奈川県 の市場データ(111件)

この物件
9.0%
県平均
14.9%
-5.9pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 昭和55年2月 (耐年消化率 209%)
賃貸需要スコア 17/25 ★★★☆☆
構造 木造瓦葺2階建
種類(登記) 居宅
間取り 4DK
延床面積 188.97m²
権利・費用
⚠ 持分売り
登記面積 157.00m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
建ぺい率 60%
容積率 150%
買受申出保証金 255万円
買受可能価額 1,021万円
開札期日 2026-06-02
売却決定期日 2026-06-15
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 神奈川県
土地建物 11.4%
10,121,000円
神奈川県平塚市万田二丁目530番地14
96.4m²
土地建物 神奈川県
土地建物
800,000円
神奈川県足柄上郡開成町延沢字生島102番地4
90.9m² 駅徒歩16分
土地建物 神奈川県
土地建物 13.8%
8,720,000円
神奈川県厚木市山際字堀付961番地23
100.2m²
土地建物 神奈川県
土地建物 10.1%
29,650,000円
神奈川県厚木市下川入字七ノ域428番地1、429番地2
249.0m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説