JP EN ZH
物件一覧 > 00000001455
物件一覧 > 福島県 > 00000001455

土地 福島県南相馬市原町区上北高平字東高松626番

00000001455 / 福島地方裁判所相馬支部 / 令和06年(ヌ)第4号 入札中 掲載中 106 回閲覧
土地 福島県南相馬市原町区上北高平字東高松626番
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

南相馬市の農地(休耕畑)と原野の合計約556㎡の土地。債務者が占有しており、物件40は農地法上の適格証明が必要。境界不明瞭、地下埋設物不明、市場流通性低といった複数のリスクを抱える。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
不明
🏗
再建築
不可
リスク要因:
物件40は農地であり、買受には農地法上の適格証明書が必要。物件24と物件40の間の境界が不明瞭であり、一体として評価されている。土地は長期間手入れされておらず、草が繁茂した状態(原野・休耕畑)。地下埋設物や土壌汚染の有無が詳細不明であり、専門家による調査が必要な可能性。債務者が占有しており、引渡しには引渡命令等の法的手続きが必要となる可能性。農地の市場流通性が低く、売却が困難な傾向にある。物件24の地番に物件目録、評価書、公図で記載の不一致があり、確認が必要。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
4万円
基準
土地
土地比0% 割安
面積
556.5m²
168.3坪
表面利回り
6.5%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額22,260,000円
基準額
4万
土地値
2,226万
土地比0% 割安

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 229円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

28件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 4万 6.5%
2026-05-12 4万 6.5%
2026-05-11 4万 6.5%
2026-05-10 4万 6.5%

物件情報

入札締切2026-06-19 (残り36日)
ステータス入札中
都道府県福島県
市区町村南相馬市
緯度/経度37.6650, 140.9577
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-16 18:31
個別詳細取得日時2026-04-16 18:15

福島県 の市場データ(20件)

この物件
6.5%
県平均
20.8%
-14.3pt 平均以下

物件詳細情報

権利・費用
登記面積 3.50m²
法規・入札
地目(登記) 原野
用途地域 都市計画区域内無指定
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 1万円
買受可能価額 3万円
開札期日 2026-06-26
売却決定期日 2026-07-10
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地 福島県
土地 6.5%
372,000円
福島県南相馬市原町区上北高平字高松208番
7561.0m²
土地 福島県
土地 6.5%
61,000円
福島県南相馬市原町区上北高平字東高松136番
612.0m²
土地 福島県
土地 6.5%
2,490,000円
福島県南相馬市原町区高見町2丁目176番1
495.6m² 駅徒歩20分
土地 福島県
土地
1,569,000円
福島県南相馬市鹿島区浮田字浮田36番1
9378.0m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説
物件分析レポート
AIリスク判定・利回り分析・ハザード評価をまとめたPDFをダウンロード。融資相談にもご活用いただけます。
PDFをダウンロード
📋
3点セット(物件明細書・現況調査報告書・評価書)

当サイトに3点セットPDFを保存済みです。BIT掲載終了後もご覧いただけます。

保存済みPDFを開く BIT公式で最新版を確認 →
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト) https://www.bit.courts.go.jp