JP EN ZH
物件一覧 > 00000001454
物件一覧 > 福島県 > 00000001454

土地建物 福島県南相馬市原町区上北高平字東高松 625番地1

00000001454 / 福島地方裁判所相馬支部 / 令和06年(ヌ)第4号 入札中 掲載中 90 回閲覧
土地建物 福島県南相馬市原町区上北高平字東高松 625番地1
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

本物件は、南相馬市に位置する土地(一部農地扱い)と建物の一括競売物件です。土地の一部は農地転用許可が必要で、買受人は農地法3条に基づく適格証明書取得の検討が必要です。建物は所有者が空家として占有しており、引渡しには引渡命令の申立てが必要となります。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
普通
🏗
再建築
不可
リスク要因:
土地の一部が農地転用許可を要する農地扱いであり、買受人は農地法3条に基づく適格証明書が必要です。物件19は農振農用地に指定されており、原状回復を求められる可能性があります。物件22は農地転用に関する違反の追認が必要となる可能性があります。隣接地との境界が判然としない箇所があります。地下埋設物や土壌汚染の可能性があり、専門家による詳細調査が必要です。建物は空家状態ですが、所有者が占有しているため、引渡しには引渡命令の申立てが必要となります。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
1,186万円
基準
土地
土地比127% 割高
面積
233.7m²
70.7坪
表面利回り
23.6%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額9,349,600円
基準額
1,186万
土地値
935万
土地比127% 割高

ハザード情報

標高30.8m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 233,740円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

28件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 1,186万 23.6%
2026-05-12 1,186万 23.6%
2026-05-11 1,186万 23.6%
2026-05-10 1,186万 23.6%

物件情報

入札締切2026-06-19 (残り36日)
ステータス入札中
都道府県福島県
市区町村南相馬市
緯度/経度37.6644, 140.9577
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-16 18:32
個別詳細取得日時2026-04-16 18:15

福島県 の市場データ(20件)

この物件
23.6%
県平均
20.8%
+2.8pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成21年1月 (耐年消化率 77%)
賃貸需要スコア 4/25 ☆☆☆☆☆
構造 木造瓦葺2階建
種類(登記) 居宅
間取り その他
延床面積 233.74m²
権利・費用
登記面積 758.00m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 都市計画区域内無指定
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 237万円
買受可能価額 949万円
開札期日 2026-06-26
売却決定期日 2026-07-10
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 福島県
土地建物 62.4%
3,115,000円
福島県南相馬市鹿島区浮田字野中 26番地、28番地、29番地
162.1m²
土地 福島県
土地 6.5%
372,000円
福島県南相馬市原町区上北高平字高松208番
7561.0m²
土地建物 福島県
土地建物
1,010,000円
福島県喜多方市松山町村松字常盤町 2747番地
177.0m²
土地 福島県
土地 6.5%
61,000円
福島県南相馬市原町区上北高平字東高松136番
612.0m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説