JP EN ZH
物件一覧 > 00000005225
物件一覧 > 福島県 > 00000005225

土地建物 福島県伊達市保原町字内町26番地1

00000005225 / 福島地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第15号 売却済 101 回閲覧
土地建物 福島県伊達市保原町字内町26番地1
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

福島地方裁判所による物件1(宅地)、物件2(居宅)、物件3(倉庫)の一括競売物件。所有者と占有者が居住・使用中だが、建物には法定地上権不成立、心理的瑕疵(不自然死)、著しい劣化、洪水リスク等、高リスク要因が複合的に存在。一部部屋の立入調査も不可であり、買受人は慎重な検討と追加調査、引渡し交渉への準備が不可欠。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
5/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
建物敷地利用権として法定地上権が成立しないため、建物の撤去や土地利用契約の締結が必要となるリスク物件2(居宅)及び物件3(倉庫)において過去に不自然死が発生しており、心理的瑕疵物件であるリスク物件2(居宅)は多数の犬猫が飼育され、内部の著しい汚損、悪臭、設備故障が見られ、物件3(倉庫)も老朽化が著しい物件の一部(物件2の居室)が占有者の抵抗により立入調査できず、内部状況が不明なリスク目的物件が洪水浸水想定区域に位置しており、浸水リスクがある土地上に所有者以外の親族が設置した無人販売機(使用借権)や、所有者による目的外動産(物置、瓦等)が放置されており、撤去費用や交渉が必要となるリスク土地と隣接地の境界が不明瞭な箇所がある
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
895万円
落札価格
723万円
差額 +-172万円 0.81x
入札人数
1人
売却日
2026-04-21
落札ベース利回り
24.8%
基準20.0%
売却基準価額
895万円
基準
土地
土地比150% 割高
面積
149.5m²
45.2坪
表面利回り
20.0%
0%7%10%15%20%
最寄駅
保原
徒歩5分 (406m)

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額5,978,400円
基準額
895万
土地値
598万
土地比150% 割高

交通アクセス

最寄駅保原
距離406m(徒歩5分)
徒歩圏内

ハザード情報

標高50.2m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 要確認

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

20件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-21 895万 20.0%
2026-04-13 895万 20.0%
2026-04-12 895万 20.0%
2026-04-11 895万 20.0%

物件情報

入札締切2026-04-14
ステータス売却済
都道府県福島県
市区町村伊達市
落札価格7,226,000円 (乖離率 -19.3%)
入札人数1人
緯度/経度37.8180, 140.5548
データ更新日時2026-04-13 18:11
分析日時2026-03-20 12:50
個別詳細取得日時2026-03-22 18:22

福島県 の市場データ(20件)

この物件
20.0%
県平均
20.8%
-0.8pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成15年6月 (耐年消化率 105%)
賃貸需要スコア 17/25 ★★★☆☆
構造 木造合金メッキ鋼板葺2階建
種類(登記) 居宅
間取り その他
延床面積 232.10m²
権利・費用
登記面積 614.87m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第一種住居地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 179万円
買受可能価額 716万円
開札期日 2026-04-21
売却決定期日 2026-05-12
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 福島県
土地建物
1,010,000円
福島県喜多方市松山町村松字常盤町 2747番地
177.0m²
土地建物 福島県
土地建物 42.9%
2,320,000円
福島県会津若松市慶山二丁目 384番地
83.0m²
土地建物 福島県
土地建物 31.1%
4,340,000円
福島県会津若松市河東町広田字横堀 261番地16
112.6m² 駅徒歩4分
土地建物 福島県
土地建物
1,440,000円
福島県相馬市西山字西山 140番地10
130.9m² 駅徒歩23分
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説