JP EN ZH
物件一覧 > 00000005200
物件一覧 > 福島県 > 00000005200

土地建物 福島県いわき市小名浜岡小名字前原前 14番地8

00000005200 / 福島地方裁判所いわき支部 / 令和07年(ケ)第31号 売却済 128 回閲覧
土地建物 福島県いわき市小名浜岡小名字前原前 14番地8
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

本物件は所有者占有の空き家で、建物状態は良好です。しかし、過去に近隣トラブルが原因で所有者が退去した経緯があり、土地利用に関する協定やアスベスト含有の可能性、洪水リスクも存在します。これらのリスク要因を十分に考慮し、詳細な調査を行うことが投資判断に不可欠です。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
良好
🏗
再建築
リスク要因:
近隣住民との深刻なトラブルがあり、所有者が物件を退去した経緯がある。物件2及び3の土地は、隣接地所有者との協定により通路として利用が制限されている。建物にアスベスト含有建材が使用されている可能性があり、詳細調査が必要。物件および周辺地域は河川洪水ハザードマップで浸水想定区域に指定されている。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
1,098万円
落札価格
1,800万円
差額 +702万円 1.64x
入札人数
2人
売却日
2026-04-28
落札ベース利回り
6.8%
基準11.2%
売却基準価額
1,098万円
基準
土地
土地比269% 割高
面積
102.1m²
30.9坪
表面利回り
11.2%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額4,082,400円
基準額
1,098万
土地値
408万
土地比269% 割高

ハザード情報

標高2.6m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

27件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-28 1,098万 11.2%
2026-04-20 1,098万 11.2%
2026-04-19 1,098万 11.2%
2026-04-18 1,098万 11.2%

物件情報

入札締切2026-04-21
ステータス売却済
都道府県福島県
市区町村いわき市
落札価格18,000,002円 (乖離率 +63.9%)
入札人数2人
緯度/経度36.9594, 140.9061
データ更新日時2026-04-20 18:11
分析日時2026-03-23 18:53
個別詳細取得日時2026-03-25 00:36

福島県 の市場データ(20件)

この物件
11.2%
県平均
20.8%
-9.7pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成29年12月 (耐年消化率 41%)
賃貸需要スコア 4/25 ☆☆☆☆☆
構造 木造ルーフィングぶき2階建
種類(登記) 居宅
間取り その他
延床面積 102.06m²
権利・費用
登記面積 176.29m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第一種住居地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 220万円
買受可能価額 878万円
開札期日 2026-04-28
売却決定期日 2026-05-12
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 福島県
土地建物
1,010,000円
福島県喜多方市松山町村松字常盤町 2747番地
177.0m²
土地建物 福島県
土地建物 42.9%
2,320,000円
福島県会津若松市慶山二丁目 384番地
83.0m²
土地建物 福島県
土地建物 31.1%
4,340,000円
福島県会津若松市河東町広田字横堀 261番地16
112.6m² 駅徒歩4分
土地建物 福島県
土地建物
1,440,000円
福島県相馬市西山字西山 140番地10
130.9m² 駅徒歩23分
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説