JP EN ZH
物件一覧 > 00000005227
物件一覧 > 福島県 > 00000005227

土地建物 福島県二本松市上竹一丁目56番地3

00000005227 / 福島地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第28号 売却済 117 回閲覧
土地建物 福島県二本松市上竹一丁目56番地3
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

築浅(2018年築)の木造2階建て居宅と宅地。建物は良好な状態。 現在、賃借人が居住しており、代金納付日から6か月の明渡猶予期間がある。 土地の地形に特徴があり、接道の一部が県有地を経由するが、接道義務は満たしている。

🏠
占有状況
賃借人
⚠️
リスクスコア
3/5
🔧
建物状態
良好
🏗
再建築
リスク要因:
占有者(賃借人)がおり、代金納付日から6か月の明渡猶予期間があるため、引渡しに時間を要する可能性がある。占有者が賃貸借契約の更新を希望しており、明渡し交渉が複雑化する可能性。土地の西側に急な下り斜面があり、北側は隣接地より低く擁壁が設置されているなど、地形に特徴がある。物件への接道が福島県所有の空き地(官地)を経由しており、公共物使用許可の明確な回答が得られていない点。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
1,193万円
落札価格
1,222万円
差額 +29万円 1.02x
入札人数
2人
売却日
2026-04-21
落札ベース利回り
9.4%
基準9.7%
売却基準価額
1,193万円
基準
土地
土地比311% 割高
面積
96.0m²
29.1坪
表面利回り
9.7%
0%7%10%15%20%
最寄駅
二本松
徒歩14分 (1119m)

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額3,841,600円
基準額
1,193万
土地値
384万
土地比311% 割高

交通アクセス

最寄駅二本松
距離1119m(徒歩14分)
やや遠い

ハザード情報

標高205.1m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 注意

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

20件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-21 1,193万 9.7%
2026-04-13 1,193万 9.7%
2026-04-12 1,193万 9.7%
2026-04-11 1,193万 9.7%

物件情報

入札締切2026-04-14
ステータス売却済
都道府県福島県
市区町村二本松市
落札価格12,222,222円 (乖離率 +2.4%)
入札人数2人
緯度/経度37.5906, 140.4482
データ更新日時2026-04-13 18:11
分析日時2026-03-20 12:42
個別詳細取得日時2026-03-22 18:23

福島県 の市場データ(16件)

この物件
9.7%
県平均
16.9%
-7.2pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成30年8月 (耐年消化率 36%)
賃貸需要スコア 13/25 ★★☆☆☆
構造 木造陸屋根・スレートぶき2階建
種類(登記) 居宅
間取り その他
延床面積 96.04m²
権利・費用
登記面積 246.88m²
敷地利用権 所有権
占有者 あり
法規・入札
用途地域 第一種住居地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 239万円
買受可能価額 954万円
開札期日 2026-04-21
売却決定期日 2026-05-12
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 福島県
土地建物 53.6%
4,270,000円
福島県西白河郡西郷村大字熊倉字折口原327番地2
190.7m²
土地建物 福島県
土地建物
1,440,000円
福島県相馬市西山字西山 140番地10
130.9m² 駅徒歩23分
土地建物 福島県
土地建物
370,000円
福島県いわき市好間町北好間字三反田 27番地2
93.6m²
土地建物 福島県
土地建物 62.4%
3,115,000円
福島県南相馬市鹿島区浮田字野中 26番地、28番地、29番地
162.1m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説