JP EN ZH
物件一覧 > 00000004931
物件一覧 > 島根県 > 00000004931

土地 島根県安来市大塚町字七反田619番1

00000004931 / 松江地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第8号 入札中 掲載中 82 回閲覧
土地 島根県安来市大塚町字七反田619番1
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

本物件は、滅失した建物残骸のある宅地(物件1,2)と、墓地を含む宅地(物件3)から構成されます。物件3の墓地部分には引渡命令で収去されない墓石や遺骨が存在し、境界も不明確です。前面道路の法的地位も未判定であり、投資には高いリスクを伴います。

🏠
占有状況
賃借人
🚨
リスクスコア
5/5
🔧
建物状態
要解体
🏗
再建築
リスク要因:
物件内に墓地が存在し、引渡命令による収去が不可能であること物件3の墓地部分の境界が不明確であること隣地との境界が不明確な箇所があること前面道路の建築基準法上の位置付けが未判定であること
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
82万円
基準
土地
土地比2% 割安
面積
1207.7m²
365.3坪
表面利回り
6.5%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額48,306,400円
基準額
82万
土地値
4,831万
土地比2% 割安

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 4,452円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

28件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 82万 6.5%
2026-05-12 82万 6.5%
2026-05-11 82万 6.5%
2026-05-10 82万 6.5%

物件情報

入札締切2026-05-14 (残り0日)
ステータス入札中
都道府県島根県
市区町村安来市
緯度/経度35.3772, 133.2605
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-16 18:48
個別詳細取得日時2026-04-16 18:18

島根県 の市場データ(4件)

この物件
6.5%
県平均
9.6%
-3.1pt 平均以下

物件詳細情報

権利・費用
登記面積 961.15m²
法規・入札
地目(登記) 宅地
用途地域 市街化調整区域
建ぺい率 70%
容積率 200%
買受申出保証金 16万円
買受可能価額 66万円
開札期日 2026-05-18
売却決定期日 2026-06-04
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地 島根県
土地 6.5%
972,000円
島根県松江市浜佐田町412番
6492.0m² 駅徒歩24分
土地建物 島根県
土地建物 8.1%
19,920,000円
島根県松江市西持田町字東八反田345番地41
134.0m²
土地建物 島根県
土地建物 17.1%
9,700,000円
島根県出雲市斐川町上直江 2498番地4
138.5m² 駅徒歩12分
土地建物 島根県
土地建物
1,710,000円
島根県仁多郡奥出雲町三沢1628番地20
179.3m² 駅徒歩22分
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説