JP EN ZH
物件一覧 > 00000078856
物件一覧 > 東京都 > 00000078856

マンション 東京都板橋区上板橋三丁目453番地1

00000078856 / 東京地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第591号 入札中 掲載中 67 回閲覧
マンション 東京都板橋区上板橋三丁目453番地1
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

板橋区のマンション一室。転貸借による複雑な占有関係があり、転々借人が居住中。賃借権の更新が買受人に対抗できる特約があり、占有取得にリスクを伴う。

🏠
占有状況
賃借人
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
良好
🏗
再建築
不明
リスク要因:
複雑な転貸借(転々貸借)による占有関係が存在します。最先の賃借権(賃借人)には、期限後の更新が買受人に対抗できる特約があり、占有取得が困難になる可能性があります。物件は転々借人(占有者)により居住用として占有されており、引渡しには法的手続きや交渉が必要です。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
1,488万円
基準
土地
土地比202% 割高
面積
23.0m²
7.0坪
表面利回り
6.5%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価400,000円/m²
路線価(推定)320,000円/m²
坪単価1,057,850円/坪
土地評価総額7,369,600円
基準額
1,488万
土地値
737万
土地比202% 割高

人口動態(国勢調査)

市区町村人口584,483人
人口増減率(5年) +0.1% 横ばい
-10%0%+10%

ハザード情報

標高31.8m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 80,600円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

24件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 1,488万 6.5%
2026-05-12 1,488万 6.5%
2026-05-11 1,488万 6.5%
2026-05-10 1,488万 6.5%

物件情報

入札締切2026-05-14 (残り0日)
ステータス入札中
都道府県東京都
市区町村板橋区
緯度/経度35.7657, 139.6722
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-21 18:36
個別詳細取得日時2026-04-20 18:23

東京都 の市場データ(92件)

この物件
6.5%
県平均
7.8%
-1.3pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成30年8月 (耐年消化率 17%)
賃貸需要スコア 10/25 ★★☆☆☆
構造 鉄筋コンクリート造1階建
種類(登記) 居宅
間取り 1K
1階
総戸数 27戸
延床面積 23.03m²
バルコニー面積 5.01m²
権利・費用
登記面積 23.03m²
敷地利用権 所有権
占有者 あり
管理費等 11,830円/月
法規・入札
買受申出保証金 298万円
買受可能価額 1,190万円
開札期日 2026-05-20
売却決定期日 2026-05-28
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

マンション 東京都
マンション 6.5%
18,680,000円
東京都中央区月島四丁目301番地1
21.7m² 駅徒歩4分
マンション 東京都
マンション 6.5%
4,120,000円
東京都板橋区前野町六丁目15番地8
16.7m²
マンション 東京都
マンション 6.5%
7,040,000円
東京都大田区大森北六丁目107番地1
13.9m²
マンション 東京都
マンション 6.5%
23,130,000円
東京都北区浮間二丁目12番地7
55.9m²
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説