JP EN ZH
物件一覧 > 00000023305
物件一覧 > 愛知県 > 00000023305

土地建物 愛知県知多郡武豊町字砂川二丁目 137番地2

00000023305 / 名古屋地方裁判所本庁 / 令和07年(ヌ)第125号 入札中 掲載中 83 回閲覧
土地建物 愛知県知多郡武豊町字砂川二丁目 137番地2
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

知多郡武豊町の築27年木造2階建居宅(7LDK)と宅地の一括売却物件。所有者が占有中だが、建物は経年劣化、喫煙・動物臭、雨漏り痕、アスベスト含有建材の可能性があり、土地は境界不明瞭、越境植物、洪水浸水想定区域に該当する。買受人は引渡命令の制度を利用可能。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
建物全体に経年劣化、傷、汚れが見られ、特に喫煙による黄ばみや動物臭、壁クロスの剥がれ、窓枠からの雨漏り痕がある。建物内に家具、家電製品、日用品等の動産類が多数残置されている。建築年からアスベスト含有建材が使用されている可能性があり、解体時に留意が必要。物件1土地の東側道路との境界標が確認できず、境界がやや不明瞭である。物件1土地全体に樹木や草が生い茂り、一部が隣地や道路側に越境している。対象土地は洪水ハザードマップ上、洪水浸水想定区域に該当する。土壌汚染の有無及び程度について、専門機関による現地調査が行われておらず不明である。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
1,312万円
基準
土地
土地比88% 割安
面積
168.7m²
51.0坪
表面利回り
15.4%
0%7%10%15%20%
最寄駅
上ゲ
徒歩11分 (847m)

分析データ

土地評価

公示地価110,000円/m²
路線価(推定)88,000円/m²
坪単価290,909円/坪
土地評価総額14,842,080円
基準額
1,312万
土地値
1,484万
土地比88% 割安

交通アクセス

最寄駅上ゲ
距離847m(徒歩11分)
路線名古屋鉄道
やや遠い

ハザード情報

標高5.6m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 168,660円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

24件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 1,312万 15.4%
2026-05-12 1,312万 15.4%
2026-05-11 1,312万 15.4%
2026-05-10 1,312万 15.4%

物件情報

入札締切2026-05-14 (残り0日)
ステータス入札中
都道府県愛知県
市区町村知多郡武豊町
緯度/経度34.8659, 136.9137
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-21 18:59
個別詳細取得日時2026-04-20 18:26

愛知県 の市場データ(67件)

この物件
15.4%
県平均
15.4%
+0.0pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成10年8月 (耐年消化率 127%)
賃貸需要スコア 17/25 ★★★☆☆
構造 木造瓦葺2階建
種類(登記) 居宅
間取り 7LDK
延床面積 168.66m²
権利・費用
登記面積 264.48m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第一種中高層住居専用地域
建ぺい率 60%
容積率 150%
買受申出保証金 262万円
買受可能価額 1,050万円
開札期日 2026-05-20
売却決定期日 2026-06-03
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 愛知県
土地建物 17.4%
7,130,000円
愛知県春日井市黒鉾町字黒鉾 63番地19
103.1m²
土地建物 愛知県
土地建物 11.4%
10,040,000円
愛知県豊橋市石巻本町字的場 63番地3、63番地1、63番地2
95.5m²
土地建物 愛知県
土地建物 8.2%
19,810,000円
愛知県北名古屋市久地野戌亥 48番地1
135.6m² 駅徒歩17分
土地建物 愛知県
土地建物 10.6%
16,100,000円
愛知県知多郡東浦町大字緒川字旭 19番地16
141.5m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説