JP EN ZH
物件一覧 > 00000016543
物件一覧 > 山梨県 > 00000016543

土地 山梨県富士吉田市富士見七丁目4781番1

00000016543 / 甲府地方裁判所本庁 / 令和07年(ヌ)第35号 入札中 掲載中 61 回閲覧
土地 山梨県富士吉田市富士見七丁目4781番1
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

富士吉田市富士見七丁目の農地(休耕田)、通路、水路の3物件一括競売。農地法上の制約、接道確保のための共有持分取得、一部境界不明確などのリスクあり。所有者が占有する休耕田で、工業地域に位置し、条件クリアで開発可能性も。

🏠
占有状況
所有者
⚠️
リスクスコア
3/5
🔧
建物状態
不明
🏗
再建築
リスク要因:
農地法上の制約があり、買受適格証明書の提出が必要。農地転用手続きが必要となる可能性がある。物件1への主要な車両進入路は物件2を経由するが、物件2には売却対象外の私有地(4780-2)の共有持分(1/3)が含まれており、接道確保のためには別途取得が望ましい。物件1の一部(地番4777番9,4777番11との間)で境界が不明確な箇所がある。洪水ハザードマップ上、浸水リスク(0.5m~3.0m未満)がある。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
247万円
基準
土地
土地比11% 割安
面積
561.0m²
169.7坪
表面利回り
6.5%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額22,440,000円
基準額
247万
土地値
2,244万
土地比11% 割安

ハザード情報

標高723.6m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 注意

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 13,379円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

23件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 247万 6.5%
2026-05-12 247万 6.5%
2026-05-11 247万 6.5%
2026-05-10 247万 6.5%

物件情報

入札締切2026-07-09 (残り56日)
ステータス入札中
都道府県山梨県
市区町村富士吉田市
緯度/経度35.5027, 138.8252
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-22 19:10
個別詳細取得日時2026-04-21 18:21

山梨県 の市場データ(26件)

この物件
6.5%
県平均
15.8%
-9.3pt 平均以下

物件詳細情報

権利・費用
登記面積 528.00m²
法規・入札
地目(登記)
用途地域 工業地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 49万円
買受可能価額 198万円
開札期日 2026-07-16
売却決定期日 2026-10-08
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地 山梨県
土地 6.5%
500,000円
山梨県富士吉田市大明見二丁目1625番2
421.0m²
土地 山梨県
土地 6.5%
440,000円
山梨県富士吉田市大明見一丁目2399番
472.0m²
土地 山梨県
土地 6.5%
2,800,000円
山梨県南都留郡山中湖村平野字宮脇1795番
2390.0m²
土地 山梨県
土地 6.5%
290,000円
山梨県西八代郡市川三郷町高田字大正1060番2
954.0m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説