JP EN ZH
物件一覧 > 00000004080
物件一覧 > 静岡県 > 00000004080

土地 静岡県富士市川尻字難波道411番1

00000004080 / 静岡地方裁判所富士支部 / 令和05年(ケ)第29号 売却済 104 回閲覧
土地 静岡県富士市川尻字難波道411番1
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

本物件は富士市川尻字難波道の宅地2筆(合計約241㎡)で、所有者が占有する更地です。 南側隣地との境界が不明確であり、一部が都市計画道路区域に該当する可能性があります。 簡易水道のみ利用可能で、隣地との高低差や雑草繁茂による地盤の凹凸もリスク要因です。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
不明
🏗
再建築
リスク要因:
南側隣地との境界が不明確画地の一部が都市計画道路の区域に該当する可能性隣地との高低差があり、擁壁設置の必要性簡易水道のみ利用可能雑草繁茂により地盤の凹凸が目視できない一体利用されている隣地との境界が判然としないため市場性が劣る
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
178万円
落札価格
190万円
差額 +12万円 1.07x
入札人数
2人
売却日
2026-04-22
落札ベース利回り
6.1%
基準6.5%
売却基準価額
178万円
基準
土地
土地比18% 割安
面積
241.0m²
72.9坪
表面利回り
6.5%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額9,640,400円
基準額
178万
土地値
964万
土地比18% 割安

ハザード情報

標高4.1m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

21件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-22 178万 6.5%
2026-04-14 178万 6.5%
2026-04-13 178万 6.5%
2026-04-12 178万 6.5%

物件情報

入札締切2026-04-15
ステータス売却済
都道府県静岡県
市区町村富士市
落札価格1,900,000円 (乖離率 +6.7%)
入札人数2人
緯度/経度35.1554, 138.7501
データ更新日時2026-04-14 18:11
分析日時2026-03-19 18:30
個別詳細取得日時2026-03-24 18:23

静岡県 の市場データ(38件)

この物件
6.5%
県平均
27.2%
-20.7pt 平均以下

物件詳細情報

権利・費用
登記面積 143.80m²
法規・入札
地目(登記) 宅地
用途地域 工業地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 36万円
買受可能価額 142万円
開札期日 2026-04-22
売却決定期日 2026-05-13
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 静岡県
土地建物 8.8%
11,000,000円
静岡県富士市宮島字三蔵島 728番地8
80.3m²
土地建物 静岡県
土地建物 39.5%
5,620,000円
静岡県富士市神戸字嶋原 16番地2、16番地6
185.1m²
土地 静岡県
土地 6.5%
530,000円
静岡県沼津市西椎路字椿下35番2
1406.0m² 駅徒歩9分
土地 静岡県
土地 6.5%
40,000円
静岡県袋井市浅羽字平芝3416番34
42.0m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説