JP EN ZH
物件一覧 > 00000005319
物件一覧 > 福島県 > 00000005319

土地 福島県喜多方市東桜ガ丘一丁目44番

00000005319 / 福島地方裁判所会津若松支部 / 令和07年(ケ)第18号 売却済 73 回閲覧
土地 福島県喜多方市東桜ガ丘一丁目44番
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

喜多方市東桜ガ丘一丁目にある3筆の宅地(合計555.15㎡)の一括売却物件です。所有者が占有しており、敷地内には軽自動車や建物の土台らしきブロック、動産類が残置されています。ガス・下水道未整備、上水道メーター未設置のため、買受人は引渡し手続きや残置物処分、インフラ整備費用を考慮する必要があります。

🏠
占有状況
所有者
⚠️
リスクスコア
3/5
🔧
建物状態
要解体
🏗
再建築
リスク要因:
占有者(所有者)による占有があり、引渡命令の申立てや強制執行が必要となる可能性がある。敷地内に軽自動車2台、建物の土台らしきブロック、その他の動産類が残置されており、買受人が処分費用を負担する可能性がある。ガス・下水道の供給がなく、上水道もメーターが未設置のため、新規接続に費用が発生する。土地の境界杭が不明確であり、将来的に境界確定の必要が生じる可能性がある。
滞納額: 67,052円
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
489万円
落札価格
760万円
差額 +271万円 1.55x
入札人数
3人
売却日
2026-04-22
落札ベース利回り
4.2%
基準6.5%
売却基準価額
489万円
基準
土地
土地比22% 割安
面積
555.1m²
167.9坪
表面利回り
6.5%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額22,206,000円
基準額
489万
土地値
2,221万
土地比22% 割安

ハザード情報

標高226.2m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 注意

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

21件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-22 489万 6.5%
2026-04-14 489万 6.5%
2026-04-13 489万 6.5%
2026-04-12 489万 6.5%

物件情報

入札締切2026-04-15
ステータス売却済
都道府県福島県
市区町村喜多方市
落札価格7,600,000円 (乖離率 +55.4%)
入札人数3人
緯度/経度37.6643, 139.8770
データ更新日時2026-04-14 18:11
分析日時2026-03-20 13:25
個別詳細取得日時2026-03-22 18:23

福島県 の市場データ(20件)

この物件
6.5%
県平均
20.8%
-14.3pt 平均以下

物件詳細情報

権利・費用
登記面積 188.19m²
法規・入札
地目(登記) 宅地
用途地域 第二種住居地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 98万円
買受可能価額 391万円
開札期日 2026-04-22
売却決定期日 2026-05-13
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 福島県
土地建物
1,010,000円
福島県喜多方市松山町村松字常盤町 2747番地
177.0m²
土地建物 福島県
土地建物 15.2%
3,760,000円
福島県喜多方市豊川町沢部字於申壇 18番地
47.7m² 駅徒歩13分
土地 福島県
土地 6.5%
372,000円
福島県南相馬市原町区上北高平字高松208番
7561.0m²
土地建物 福島県
土地建物
2,220,000円
福島県喜多方市山都町字西原 2932番地9
242.7m² 駅徒歩2分
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説