JP EN ZH
物件一覧 > 00000003623
物件一覧 > 群馬県 > 00000003623

土地 群馬県桐生市広沢町四丁目字塚越1970番99

00000003623 / 前橋地方裁判所桐生支部 / 令和07年(ケ)第9号 売却済 108 回閲覧
土地 群馬県桐生市広沢町四丁目字塚越1970番99
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

物件番号5,6は桐生市広沢町四丁目にある宅地(現況雑種地)で、所有者が占有中。水道・ガス・下水は引込みがなく、河川保全区域に指定され、一部道路でセットバックが必要。売却基準価額は5,880,000円で、開発には追加費用と法規制への対応が必要な高リスク物件。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
不明
🏗
再建築
リスク要因:
水道、ガス、下水といった主要インフラの引込みが不足または基準不適合であり、開発には多大な追加費用と手続きが必要。土地の一部が隣接地と一体的に舗装・利用されており、境界確定や独立利用に課題が生じる可能性。所有者の所在が不明であり、引渡し手続きに時間を要する可能性。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
588万円
落札価格
704万円
差額 +116万円 1.20x
入札人数
1人
売却日
2026-04-23
落札ベース利回り
5.4%
基準6.5%
売却基準価額
588万円
基準
土地
土地比25% 割安
面積
583.4m²
176.5坪
表面利回り
6.5%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額23,336,000円
基準額
588万
土地値
2,334万
土地比25% 割安

ハザード情報

標高88.1m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 要確認

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

22件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-23 588万 6.5%
2026-04-15 588万 6.5%
2026-04-14 588万 6.5%
2026-04-13 588万 6.5%

物件情報

入札締切2026-04-16
ステータス売却済
都道府県群馬県
市区町村桐生市
落札価格7,040,000円 (乖離率 +19.7%)
入札人数1人
緯度/経度36.3834, 139.3437
データ更新日時2026-04-15 18:11
分析日時2026-03-17 18:30
個別詳細取得日時2026-03-22 18:31

群馬県 の市場データ(47件)

この物件
6.5%
県平均
28.8%
-22.3pt 平均以下

物件詳細情報

権利・費用
登記面積 316.41m²
法規・入札
地目(登記) 雑種地
用途地域 第一種住居地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 118万円
買受可能価額 470万円
開札期日 2026-04-23
売却決定期日 2026-05-14
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地 群馬県
土地 6.5%
5,320,000円
群馬県前橋市茂木町452番1
1559.4m² 駅徒歩8分
土地 群馬県
土地
30,000円
群馬県沼田市利根町大原字山口573番
696.0m²
土地建物 群馬県
土地建物 36.1%
4,290,000円
群馬県前橋市石倉町字宿西 685番地1、686番地1
129.2m²
土地建物 群馬県
土地建物 8.6%
6,040,000円
群馬県邑楽郡明和町上江黒 506番地1
43.1m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説