JP EN ZH
物件一覧 > 00000009249
物件一覧 > 茨城県 > 00000009249

土地建物 茨城県古河市葛生字町裏 1714番地11、1714番地12

00000009249 / 水戸地方裁判所下妻支部 / 令和07年(ケ)第51号 入札中 掲載中 58 回閲覧
土地建物 茨城県古河市葛生字町裏 1714番地11、1714番地12
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

本物件は所有者が占有する居宅・事務所ですが、建物は老朽化し、内部に多数の損傷があります。 敷地内には大量の産業廃棄物が存在し、洪水ハザードマップの浸水想定区域に指定されています。 増改築や再建築には都市計画法上の開発許可が必要となる可能性があり、既存建物が法に違反している可能性も指摘されています。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
不可
リスク要因:
敷地内及び隣接地に大量の産業廃棄物が存在し、処分費用が発生する可能性が高い。国土交通省の洪水ハザードマップにより、浸水想定区域(0.5~3.0m)に指定されている。建物の増改築や再建築に際し、都市計画法上の開発許可が必要となる可能性があり、既存建物が同法に違反している可能性も指摘されている。建物内部に内壁クロスの亀裂・剥離、床沈み、穿孔箇所など多数の損傷が見られる。下水道未接続で浄化槽を使用しており、その検査状況が不明である。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
134万円
基準
土地
土地比51% 割安
面積
66.2m²
20.0坪
表面利回り
59.3%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額2,649,600円
基準額
134万
土地値
265万
土地比51% 割安

ハザード情報

標高17.9m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 66,240円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

21件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 134万 59.3%
2026-05-12 134万 59.3%
2026-05-11 134万 59.3%
2026-05-10 134万 59.3%

物件情報

入札締切2026-05-20 (残り6日)
ステータス入札中
都道府県茨城県
市区町村古河市
緯度/経度36.1664, 139.7849
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-23 19:09
個別詳細取得日時2026-04-23 18:16

茨城県 の市場データ(82件)

この物件
59.3%
県平均
30.5%
+28.8pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 昭和58年11月 (耐年消化率 195%)
賃貸需要スコア 4/25 ☆☆☆☆☆
構造 木造瓦葺2階建
種類(登記) 居宅・事務所
間取り 2DK+事務所
延床面積 66.24m²
権利・費用
登記面積 178.12m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 市街化調整区域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 27万円
買受可能価額 107万円
開札期日 2026-05-27
売却決定期日 2026-06-16
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 茨城県
土地建物 8.4%
14,780,000円
茨城県取手市稲字向原 602番地26
103.3m²
土地 茨城県
土地 6.5%
1,050,000円
茨城県笠間市鴻巣字家前576番6
1542.7m² 駅徒歩11分
土地建物 茨城県
土地建物 7.8%
16,310,000円
茨城県水戸市元吉田町字塩海道837番地7
106.0m² 駅徒歩25分
マンション 茨城県
マンション 18.1%
4,010,000円
茨城県取手市寺田字原谷 6335番地
60.5m² 駅徒歩6分
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説