JP EN ZH
物件一覧 > 00000013970
物件一覧 > 大阪府 > 00000013970

土地建物 大阪府羽曳野市高鷲十丁目303番地16

00000013970 / 大阪地方裁判所堺支部 / 令和07年(ケ)第152号 入札中 掲載中 98 回閲覧
土地建物 大阪府羽曳野市高鷲十丁目303番地16
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

羽曳野市高鷲の3階建共同住宅。3階は賃借人が占有し、6ヶ月の明渡し猶予期間あり。建物は老朽化が著しく、外壁剥がれや内壁の穴、床のたわみ等多数の損傷が見られる。土地は公衆用道路部分を含み、接道が建築基準法上の道路ではないため再建築には許可が必要。

🏠
占有状況
賃借人
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
建物は老朽化が著しく、外壁剥がれ、内壁の穴、床のたわみ等多数の損傷がある。アスベスト含有建材使用の可能性があり、専門調査が必要。土地の境界標が未確認であり、正確な測量が必要。隣地側に傾いているブロック塀が存在する。設備等の正確な所有関係やリース関係が不明。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
179万円
基準
土地
土地比21% 割安
面積
70.6m²
21.4坪
表面利回り
47.3%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価150,000円/m²
路線価(推定)120,000円/m²
坪単価396,694円/坪
土地評価総額8,469,600円
基準額
179万
土地値
847万
土地比21% 割安

ハザード情報

標高22.4m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 70,580円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

21件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 179万 47.3%
2026-05-12 179万 47.3%
2026-05-11 179万 47.3%
2026-05-10 179万 47.3%

物件情報

入札締切2026-05-21 (残り7日)
ステータス入札中
都道府県大阪府
市区町村羽曳野市
緯度/経度34.5714, 135.5771
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-23 19:21
個別詳細取得日時2026-04-23 18:17

大阪府 の市場データ(76件)

この物件
47.3%
県平均
19.8%
+27.5pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成7年8月 (耐年消化率 141%)
賃貸需要スコア 8/25 ★☆☆☆☆
構造 木造スレート葺3階建
種類(登記) 居宅
間取り 単身者向けタイプ(1R)3戸
延床面積 70.58m²
権利・費用
登記面積 49.68m²
敷地利用権 所有権
占有者 あり
法規・入札
用途地域 第二種中高層住居専用地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 36万円
買受可能価額 143万円
開札期日 2026-05-28
売却決定期日 2026-06-11
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 大阪府
土地建物 7.7%
16,730,000円
大阪府堺市西区堀上緑町一丁6番地37
107.6m²
土地建物 大阪府
土地建物 19.4%
4,810,000円
大阪府堺市東区中茶屋45番地29
77.8m²
土地建物 大阪府
土地建物 21.4%
7,610,000円
大阪府河内長野市美加の台七丁目229番地24
136.0m²
土地建物 大阪府
土地建物 30.7%
3,130,000円
大阪府堺市西区浜寺元町三丁245番地7
80.1m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説