JP EN ZH
物件一覧 > 00000014724
物件一覧 > 群馬県 > 00000014724

土地建物 群馬県前橋市平和町二丁目 109番地5

00000014724 / 前橋地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第94号 売却済 166 回閲覧
土地建物 群馬県前橋市平和町二丁目 109番地5
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

前橋市平和町に位置する土地・建物の一括競売物件。建物は鉄骨造3階建で築24年、建物共有者(元妻)が使用借権に基づき占有中。計画道路抵触、隣地との一体利用、洪水リスク、屋敷稲荷の存在など、複数のリスク要因を抱える。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
普通
🏗
再建築
リスク要因:
建物共有者(元妻)による使用借権に基づく占有があり、引渡しに時間と費用を要する可能性がある。計画道路による敷地の一部(約4.0m)の抵触があり、将来的な道路拡幅による影響や建築制限の可能性がある。隣接する土地(地番109番6、土地所有者所有)と一体利用されており、独立した利用や売却が困難になる可能性がある。土地上に屋敷稲荷が存在し、撤去費用や宗教的配慮が必要となる可能性がある。洪水ハザードマップ上の浸水想定区域(0.5m未満)に一部含まれる。立地適正化計画に基づき、開発・建築行為に関する届出義務がある。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
1,100万円
落札価格
1,004万円
差額 +-96万円 0.91x
入札人数
3人
売却日
2026-04-28
落札ベース利回り
26.4%
基準24.1%
売却基準価額
1,100万円
基準
土地
土地比124% 割高
面積
221.1m²
66.9坪
表面利回り
24.1%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額8,845,200円
基準額
1,100万
土地値
885万
土地比124% 割高

人口動態(国勢調査)

市区町村人口336,154人
人口増減率(5年) -1.2% 減少
-10%0%+10%

ハザード情報

標高108.8m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 要確認

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

27件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-28 1,100万 24.1%
2026-04-20 1,100万 24.1%
2026-04-19 1,100万 24.1%
2026-04-18 1,100万 24.1%

物件情報

入札締切2026-04-21
ステータス売却済
都道府県群馬県
市区町村前橋市
落札価格10,038,000円 (乖離率 -8.7%)
入札人数3人
緯度/経度36.4010, 139.0620
データ更新日時2026-04-20 18:11
分析日時2026-03-17 18:32
個別詳細取得日時2026-03-22 18:34

群馬県 の市場データ(47件)

この物件
24.1%
県平均
28.8%
-4.7pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成13年6月 (耐年消化率 114%)
賃貸需要スコア 4/25 ☆☆☆☆☆
構造 鉄骨造陸屋根3階建
種類(登記) 居宅・車庫
間取り その他
延床面積 221.13m²
権利・費用
登記面積 153.49m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 近隣商業地域
建ぺい率 80%
容積率 200%
買受申出保証金 220万円
買受可能価額 880万円
開札期日 2026-04-28
売却決定期日 2026-05-19
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 群馬県
土地建物 36.1%
4,290,000円
群馬県前橋市石倉町字宿西 685番地1、686番地1
129.2m²
土地建物 群馬県
土地建物 23.4%
13,560,000円
群馬県前橋市富士見町時沢字森後 1018番地1
263.9m²
土地建物 群馬県
土地建物 32.9%
7,180,000円
群馬県前橋市富士見町田島字大石 191番1、191番2
196.9m²
土地 群馬県
土地 6.5%
5,320,000円
群馬県前橋市茂木町452番1
1559.4m² 駅徒歩8分
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説