JP EN ZH
物件一覧 > 00000014725
物件一覧 > 群馬県 > 00000014725

土地建物 群馬県渋川市北橘町上南室字下五反田 706番地15

00000014725 / 前橋地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第72号 売却済 118 回閲覧
土地建物 群馬県渋川市北橘町上南室字下五反田 706番地15
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

群馬県渋川市の築約4年の木造2階建住宅と宅地。所有者が占有するが空き家と陳述。 土地には法定地上権が成立し、埋蔵文化財包蔵地の指定あり。公共下水道・都市ガスなし。 競売価格は土地144万円、建物898万円、合計1042万円。引渡命令の可能性あり。

🏠
占有状況
所有者
⚠️
リスクスコア
3/5
🔧
建物状態
良好
🏗
再建築
リスク要因:
占有者による任意退去の遅延または引渡命令の必要性法定地上権の成立による権利関係の複雑さ埋蔵文化財包蔵地の指定による建築制限・手続き敷地内の電柱及び支線の存在による利用制限や移設費用公共下水道および都市ガス配管の未整備による生活インフラの制約と費用農村地域に位置し、主要施設へのアクセスが劣るため、将来的な売却や賃貸の難易度
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
1,042万円
落札価格
1,468万円
差額 +426万円 1.41x
入札人数
6人
売却日
2026-04-28
落札ベース利回り
9.2%
基準12.9%
売却基準価額
1,042万円
基準
土地
土地比232% 割高
面積
112.2m²
33.9坪
表面利回り
12.9%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額4,488,000円
基準額
1,042万
土地値
449万
土地比232% 割高

ハザード情報

標高338.1m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 注意

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

27件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-28 1,042万 12.9%
2026-04-20 1,042万 12.9%
2026-04-19 1,042万 12.9%
2026-04-18 1,042万 12.9%

物件情報

入札締切2026-04-21
ステータス売却済
都道府県群馬県
市区町村渋川市
落札価格14,679,696円 (乖離率 +40.9%)
入札人数6人
緯度/経度36.4893, 139.0578
データ更新日時2026-04-20 18:11
分析日時2026-03-17 18:33
個別詳細取得日時2026-03-22 18:34

群馬県 の市場データ(47件)

この物件
12.9%
県平均
28.8%
-15.9pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 令和3年6月 (耐年消化率 23%)
賃貸需要スコア 4/25 ☆☆☆☆☆
構造 木造スレートぶき2階建
種類(登記) 居宅
間取り 4LDK
延床面積 112.20m²
権利・費用
登記面積 500.05m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 都市計画区域内無指定
建ぺい率 70%
容積率 400%
買受申出保証金 208万円
買受可能価額 834万円
開札期日 2026-04-28
売却決定期日 2026-05-19
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 群馬県
土地建物 15.4%
6,680,000円
群馬県渋川市中郷 465番地5
85.9m²
土地建物 群馬県
土地建物 10.4%
12,370,000円
群馬県富岡市富岡字大国塚道東631番地1
106.8m² 駅徒歩11分
土地建物 群馬県
土地建物 36.1%
4,290,000円
群馬県前橋市石倉町字宿西 685番地1、686番地1
129.2m²
土地建物 群馬県
土地建物 6.5%
530,000円
群馬県沼田市利根町大原字大成木689番地1
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説