JP EN ZH
物件一覧 > 00000013136
物件一覧 > 徳島県 > 00000013136

土地建物 徳島県徳島市蔵本元町二丁目 61番地4

00000013136 / 徳島地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第68号 入札中 掲載中 84 回閲覧
土地建物 徳島県徳島市蔵本元町二丁目 61番地4
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

本物件は徳島市蔵本元町に位置する築約71年の木造2階建居宅で、雨漏りや天井崩落など老朽化が著しいです。建ぺい率超過の可能性やセットバック義務があり、建替えには制限があります。占有者は所有者であり、亡くなった共有者の相続財産には特別代理人が選任されています。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
要解体
🏗
再建築
リスク要因:
建物は築約71年で老朽化が著しく、雨漏り、天井崩落、床の撓みなど深刻な損傷がある。現況の建ぺい率が法定建ぺい率(60%)を超過している可能性が高く、建替え時に制限を受ける。建替え時には道路中心線から2mのセットバックが必要となる。物件所在地は洪水浸水想定区域及び高潮浸水想定区域に該当する。亡くなった共有者の相続財産に特別代理人が選任されており、引渡し手続きが複雑になる可能性がある。建物内に占有者の家財道具が大量に残置されており、処分費用が発生する可能性がある。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
392万円
基準
土地
土地比70% 割安
面積
139.5m²
42.2坪
表面利回り
42.7%
0%7%10%15%20%
最寄駅
蔵本
徒歩1分 (114m)

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額5,578,400円
基準額
392万
土地値
558万
土地比70% 割安

交通アクセス

最寄駅蔵本
距離114m(徒歩1分)
駅近(徒歩5分以内)

ハザード情報

標高3.1m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 139,460円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

24件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 392万 42.7%
2026-05-12 392万 42.7%
2026-05-11 392万 42.7%
2026-05-10 392万 42.7%

物件情報

入札締切2026-06-15 (残り32日)
ステータス入札中
都道府県徳島県
市区町村徳島県徳島市
緯度/経度34.0804, 134.5184
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-03-20 12:33
個別詳細取得日時2026-03-25 00:19

徳島県 の市場データ(21件)

この物件
42.7%
県平均
64.6%
-21.9pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 昭和30年4月 (耐年消化率 323%)
賃貸需要スコア 19/25 ★★★☆☆
構造 木造スレート葺2階建
種類(登記) 居宅
間取り その他
延床面積 139.46m²
権利・費用
登記面積 138.84m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第一種住居地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 108万円
買受可能価額 314万円
開札期日 2026-06-22
売却決定期日 2026-06-22
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地 徳島県
土地 169.0%
50,000円
徳島県徳島市大原町長尾34番5
109.6m²
土地建物 徳島県
土地建物
480,000円
徳島県吉野川市山川町川田 752番地
133.2m² 駅徒歩11分
土地建物 徳島県
土地建物 11.1%
13,910,000円
徳島県徳島市名東町三丁目 23番地13
128.3m²
土地建物 徳島県
土地建物 90.6%
850,000円
徳島県鳴門市大津町吉永字西新 88番地5、88番地9
64.2m² 駅徒歩12分
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説