JP EN ZH
物件一覧 > 00000013164
物件一覧 > 徳島県 > 00000013164

土地建物 徳島県小松島市芝生町字西浦 5番地13

00000013164 / 徳島地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第95号 売却済 92 回閲覧
土地建物 徳島県小松島市芝生町字西浦 5番地13
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

徳島県小松島市に位置する築約15年の木造2階建居宅と宅地。債務者兼所有者が居住中。 ハザードマップによる洪水・高潮浸水想定区域に該当し、近隣にゴミ処理施設建設計画あり。 エコキュートはリース物件で、アスベスト調査や付帯設備の動作確認が必要な点に留意。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
普通
🏗
再建築
リスク要因:
ハザードマップによる洪水・高潮浸水想定区域に該当近隣に新しいゴミ処理施設の建設計画ありエコキュートがリース物件であり、買受人が契約を引き継がない場合は撤去されるアスベスト含有建材の有無が不明で専門調査が必要建物付帯設備の動作確認ができていない市街化調整区域に位置し、将来的な開発に制限がある可能性
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
659万円
落札価格
739万円
差額 +80万円 1.12x
入札人数
6人
売却日
2026-04-22
落札ベース利回り
15.8%
基準17.7%
売却基準価額
659万円
基準
土地
土地比169% 割高
面積
97.4m²
29.5坪
表面利回り
17.7%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額3,897,200円
基準額
659万
土地値
390万
土地比169% 割高

ハザード情報

標高2.6m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

21件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-22 659万 17.7%
2026-04-14 659万 17.7%
2026-04-13 659万 17.7%
2026-04-12 659万 17.7%

物件情報

入札締切2026-04-15
ステータス売却済
都道府県徳島県
市区町村
落札価格7,388,000円 (乖離率 +12.1%)
入札人数6人
緯度/経度33.9940, 134.5745
データ更新日時2026-04-14 18:11
分析日時2026-03-20 12:33
個別詳細取得日時2026-03-25 00:19

徳島県 の市場データ(21件)

この物件
17.7%
県平均
64.6%
-46.9pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成23年3月 (耐年消化率 68%)
賃貸需要スコア 4/25 ☆☆☆☆☆
構造 木造スレートぶき2階建
種類(登記) 居宅
間取り その他
延床面積 97.43m²
権利・費用
登記面積 170.77m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 市街化調整区域
建ぺい率 70%
容積率 200%
買受申出保証金 132万円
買受可能価額 527万円
開札期日 2026-04-22
売却決定期日 2026-05-13
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 徳島県
土地建物
480,000円
徳島県吉野川市山川町川田 752番地
133.2m² 駅徒歩11分
土地建物 徳島県
土地建物 31.7%
7,560,000円
徳島県名西郡石井町石井字石井 658番地
199.8m² 駅徒歩8分
土地建物 徳島県
土地建物 30.4%
4,660,000円
徳島県板野郡藍住町矢上字春日 117番地61、117番地73
118.2m²
土地 徳島県
土地 6.5%
690,000円
徳島県板野郡上板町鍛冶屋原字西北原15番1
1106.0m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説