JP EN ZH
物件一覧 > 00000062117
物件一覧 > 大阪府 > 00000062117

土地建物 大阪府摂津市鳥飼西四丁目316番地11

00000062117 / 大阪地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第133号 売却済 139 回閲覧
土地建物 大阪府摂津市鳥飼西四丁目316番地11
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

本物件は、所有者が占有する共有持分物件(土地・建物)です。 建物は築約26年で経済的残存耐用年数が約5年と短く、内部には多数の廃棄物や壁の陥没が見られ、著しい劣化があります。 境界不明確、検査済証なし、アスベスト・土壌汚染の可能性、占有者との連絡不通など、多くのリスク要因を抱えています。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
土地・建物ともに共有持分物件であり、他の共有者との調整が必要です。土地の境界が不明確な箇所があり、隣地所有者との立会いによる測量が必要です。建物内部に多数の廃棄物があり、悪臭が感じられ、壁に陥没箇所があるなど、著しい劣化が見られます。経済的残存耐用年数が約5年と短く、大規模な修繕または建替えが必要となる可能性が高いです。建物の検査済証が取得されていません。アスベスト含有建材が使用されている可能性があり、専門調査が必要です。占有者(所有者)との連絡が取れておらず、引渡しに時間と費用がかかる可能性があります。土壌汚染の可能性があり、専門調査が必要です。競売物件特有のリスク(内覧不可、引渡し命令手続き、契約不適合責任免責)があります。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
541万円
落札価格
757万円
差額 +216万円 1.40x
入札人数
6人
売却日
2026-05-13
落札ベース利回り
15.6%
基準21.8%
売却基準価額
541万円
基準
土地
土地比46% 割安
面積
98.4m²
29.8坪
表面利回り
21.8%
0%7%10%15%20%
最寄駅
南摂津
徒歩13分 (1032m)

分析データ

土地評価

公示地価150,000円/m²
路線価(推定)120,000円/m²
坪単価396,694円/坪
土地評価総額11,809,200円
基準額
541万
土地値
1,181万
土地比46% 割安

交通アクセス

最寄駅南摂津
距離1032m(徒歩13分)
路線大阪高速鉄道
やや遠い

ハザード情報

標高5.4m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

29件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 541万 21.8%
2026-05-06 541万 21.8%
2026-05-05 541万 21.8%
2026-05-04 541万 21.8%

物件情報

入札締切2026-05-07
ステータス売却済
都道府県大阪府
市区町村摂津市
落札価格7,570,000円 (乖離率 +39.9%)
入札人数6人
緯度/経度34.7656, 135.5799
データ更新日時2026-05-06 18:11
分析日時2026-04-09 18:41
個別詳細取得日時2026-04-09 18:17

大阪府 の市場データ(76件)

この物件
21.8%
県平均
19.8%
+2.0pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成11年6月 (耐年消化率 123%)
賃貸需要スコア 17/25 ★★★☆☆
構造 木・鉄筋コンクリート造スレート葺3階建
種類(登記) 居宅・車庫
間取り 2LDK+車庫
延床面積 98.41m²
権利・費用
登記面積 48.22m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第二種住居地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 108万円
買受可能価額 433万円
開札期日 2026-05-13
売却決定期日 2026-05-26
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 大阪府
土地建物 19.4%
4,810,000円
大阪府堺市東区中茶屋45番地29
77.8m²
土地建物 大阪府
土地建物 7.7%
16,730,000円
大阪府堺市西区堀上緑町一丁6番地37
107.6m²
土地建物 大阪府
土地建物 32.3%
6,390,000円
大阪府藤井寺市小山一丁目1241番地3
171.8m²
土地建物 大阪府
土地建物 21.4%
7,610,000円
大阪府河内長野市美加の台七丁目229番地24
136.0m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説