JP EN ZH
物件一覧 > 00000013985
物件一覧 > 大阪府 > 00000013985

土地建物 大阪府藤井寺市小山一丁目1241番地3

00000013985 / 大阪地方裁判所堺支部 / 令和07年(ケ)第138号 入札中 掲載中 62 回閲覧
土地建物 大阪府藤井寺市小山一丁目1241番地3
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

本物件は所有者が占有する3階建て居宅で、土地の境界不明確、準防火地域内の既存不適格建築物である可能性、道路負担の可能性など複数の法的リスクを抱える。建物は経年以上の劣化が著しく、エレベーター未点検、水漏れ、設備破損など大規模な修繕が必要。埋蔵文化財包蔵地および洪水浸水想定区域に指定されており、環境リスクも高い。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
不可
リスク要因:
建物は経年以上の劣化が著しく、大規模な修繕費用が見込まれる。エレベーターは新築以来未点検であり、安全性に懸念がある。埋蔵文化財包蔵地に指定されており、工事の際に届出や調査費用が発生する可能性。洪水浸水想定区域に指定されており、災害リスクがある。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
639万円
基準
土地
土地比31% 割安
面積
171.8m²
52.0坪
表面利回り
32.3%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価150,000円/m²
路線価(推定)120,000円/m²
坪単価396,694円/坪
土地評価総額20,622,000円
基準額
639万
土地値
2,062万
土地比31% 割安

ハザード情報

標高20.6m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 171,850円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

21件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 639万 32.3%
2026-05-12 639万 32.3%
2026-05-11 639万 32.3%
2026-05-10 639万 32.3%

物件情報

入札締切2026-05-21 (残り7日)
ステータス入札中
都道府県大阪府
市区町村藤井寺市
緯度/経度34.5760, 135.5973
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-23 19:27
個別詳細取得日時2026-04-23 18:18

大阪府 の市場データ(76件)

この物件
32.3%
県平均
19.8%
+12.5pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成13年7月 (耐年消化率 114%)
賃貸需要スコア 8/25 ★☆☆☆☆
構造 木造スレート葺3階建
種類(登記) 居宅
間取り 7LDK
延床面積 171.85m²
権利・費用
登記面積 144.26m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第二種中高層住居専用地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 128万円
買受可能価額 511万円
開札期日 2026-05-28
売却決定期日 2026-06-11
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 大阪府
土地建物 19.4%
4,810,000円
大阪府堺市東区中茶屋45番地29
77.8m²
土地建物 大阪府
土地建物 21.4%
7,610,000円
大阪府河内長野市美加の台七丁目229番地24
136.0m²
土地建物 大阪府
土地建物 7.7%
16,730,000円
大阪府堺市西区堀上緑町一丁6番地37
107.6m²
土地建物 大阪府
土地建物 16.4%
6,920,000円
大阪府松原市田井城四丁目155番地1
94.4m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説